Учимся выбирать уничтожитель комаров: плюсы и минусы современных моделей

Производители разнообразных средств от насекомых обещают покупателям чудо – за минимальную цену получить полную защиту от надоедливых кровопийц. При этом, никаких пояснений по поводу того, как влияет электронный отпугиватель комаров на человека и домашних животных, обычно не дается. Так ли безопасны все современные средства от насекомых, или они скорее нанесут вред человеку, чем комарам?


Прежде чем дать ответ на этот вопрос, стоит определить самые распространенные виды уничтожителей насекомых. К ним относятся электронные и ультразвуковые устройства, специальные браслеты (которые чаще всего приобретают для маленьких детей), а также разнообразные свечи и спирали для защиты от комаров.


Главными «отпугивающими» веществами, входящими в состав свечей и спиралей, остаются ароматические масла. Сразу стоит отметить, что на насекомых они оказывают довольно слабое воздействие, а вот при высокой концентрации испарения могут нанести ощутимый вред человеку, стать причиной головной боли или аллергических реакций. Их не стоит применять в закрытых помещениях, а вот для отдыха на природе спирали подойдут как нельзя лучше.


Браслеты, которые заботливые родители покупают своим детям, также пропитаны экстрактом трав. Они отличаются сильным запахом, который также может явиться причиной головной боли, кашля и першения в горле. Использовать их можно, но по возможности реже и не более 1 – 1,5 часов. При выборе лучше отдать предпочтение браслетам, источающим слабый аромат. Возможно, они будут не самыми эффективными, но и вреда ребенку нанесут меньше.


Пожалуй, самым безопасным и распространенным способом защиты от насекомых является ультразвуковой отпугиватель комаров. Ультразвуковые и электронные приборы можно использовать как в помещении, так и на открытых площадках, они довольно эффективны и прекрасно себя зарекомендовали.


Независимо от того, на какое средство защиты падет выбор, перед покупкой всегда следует проконсультироваться со специалистом и задать все интересующие вопросы. Также стоит ознакомиться с документами, подтверждающими эффективность товара и содержащими результаты проведенной экспертизы. Подобные меры предосторожности помогут выбрать оптимальное средство и избежать ненужных трат, а также узнать о важных правилах использования отпугивателей насекомых.