Наземные дренажные системы: условия проектирования

Дренажные системы наземные стали такой же необходимостью, как и оформление всего участка. Частное это строение, территория предприятия или общественное место, повсеместно необходимо уделять внимание не только оформлению здания, а и прилегающего участка. И дело не только в эстетичном виде, а и в прикладном значении водоотвода. Дренажные системы способствуют долгому служению вымощенных дорожек и тротуаров, сохранности асфальта, улучшают гидрозащиту здания и фундамента.

Дренажные системы наземные оборудуются с помощью лотков и дождеприёмников. Лотки устанавливаются вдоль дорог и тротуаров, вокруг здания, по длине границы с улицей.  Дождеприёмники определяются под водостоками с крыш, дождевыми кранами, в местах пересечения линии лотков. Охватив таким образом весь участок, ваши наземные дренажные системы в кратчайшие сроки аккумулируют все излишки дождевой и талой воды.

Быстрота и эффективность отвода дождевых вод с участка зависит от продуманности проекта, его соответствия климатическим условиям, рельефу, виду покрытия, нагрузки на поверхность:

  • Частота и обильность осадков влияет на выбор диаметра лотков. Чем дождливее у вас погода, тем большие вам нужны лотки. Отечественные производители предлагают лотки с размером гидравлического сечения от 100 до 500 DN.

  • Рельеф влияет на месторасположение точек водосбора: дождеприемники устанавливаются в наиболее низких местах. Если таких нет, необходимо обустраивать откосы. Лотки линейного водоотвода на склонах устанавливаются перпендикулярно к его направлению для предупреждения эрозии почв.

  • Вид покрытия влияет на количество локализаций водосбора. Плита, асфальт совсем не пропускают воду, в таких местах необходимо устанавливать больше лотков. На травянистых поверхностях, покрытых гравием или песком, можно уменьшить густоту сети каналов.

  • В зависимости от нагрузки на поверхность, используют дренажные системы разных классов нагрузки. Для промышленных зон, аэропортов, мест, где большая нагрузка весом на покрытие, необходимо использовать лотки класса нагрузки D400, Е600 и F900. Для пешеходных зон и индивидуальных застроек подойдёт серия A-C.