Экскурсионные туры по Камчатке

На Камчатском полуострове функционирует несколько туристических центров, которые разбросаны по всей его территории. Добраться до Камчатки можно только самолетом; приобретать авиабилеты лучше заранее.


В семидесяти километрах от Петропавловска-Камчатского – главного города Камчатки находится Мутновско-Вилючинская туристическая зона, в которой в изобилии течет множество мелких речек, спускающихся к Тихому океану. Вдоль протекающих живительных источников влаги проложены пешеходные маршруты, которые тянутся через перевалы к кратерам двух действующих вулканов. У подножия этих вулканов бьют горячие источники.


Аналогичную картину, из действующих вулканов и горячих источников можно увидеть и в Южно-Камчатской туристической зоне, где расположен Южно-Камчатский природный парк. В этом парке водятся бурые медведи – гордость всего полуострова.


Мильковско-Пущинская туристическая зона, которая расположена на одноименной полуострову главной реке региона, предлагает не менее  широкую водную сеть, славящуюся целебностью своих источников, приспособленных для купания. Горный воздух и наличие целебных источников привлекает сюда туристов не только со всей России, но и из зарубежных стран.


В поселке Мильково, расположенного на Камчатском полуострове, находится этнокультурный центр камчадалов, который привлекает туристов своим национальным колоритом. Проводимые здесь экскурсии проходят непосредственно в реконструированном остроге семнадцатого века, где устраиваются национальные праздники с обязательными атрибутами древних шаманов.


Еще одна туристическая зона – это Быстринский природный парк, который привлекает этнографов со всей России. Именно здесь можно познакомиться с коренным населением Камчатки – эвенами, которые проживают в селах Эссо и Авангай. В этих селах функционируют несколько этнографических музеев, где с помощью экскурсоводов можно прикоснуться к древнейшим традициям и не только посмотреть, но и примерить одежду и подержать в руках утварь коренных народов Камчатки.


Камчатско-Усть-Ключевская – это туристско-рекреационная зона, занимающая практически всю территорию Усть-Камчатского и северную часть Мильковского районов. В этой зоне расположен природный парк «Ключевской», в котором имеется целая группа действующих и потухших вулканов. Здесь протекает река Камчатка имеющая множество притоков: Толбачик, Тополовый, Козыревский и так далее.


Живописные долины рек примыкают к самым большим озерам Камчатки: Нерпичье, Ажабачье, Харчинское, Долгое, богатым рыбой различных видов. Экскурсии проводятся здесь по территориям реконструированных острогов архитектуры восемнадцатого века: Нижнекамском и Ключевском. Экскурсоводы также знакомят туристов с тем местом устья реки Камчатка, где стартовала первая экспедиция к берегам Америки, которая была организованна командой Витуса Беринга на судне «Святой Гавриил».