Обеззараживание воды

Считается, что вода из артезианских скважин пригодна для питья и даже полезна для здоровья. Но сегодня это утверждение вряд ли можно назвать бесспорным. Даже в местности, где нет никаких промышленных предприятий, артезианская вода может представлять опасность для здоровья и даже жизни, так как содержание соединений железа, фтора, магния и других элементов может превышаться в десятки и сотни раз. Причина – тотальное загрязнение окружающей среды.

Так, воду из артезианской скважины глубиной менее 100 метров вблизи города, население которого превышает миллион человек, уже нельзя считать безопасной. К тому же концентрация вредных для здоровья соединений имеет тенденцию увеличиваться при долголетнем использовании водоносного слоя.
Такая вода подлежит предварительной промышленной очистке и обеззараживанию.

Очищают ее для того, чтобы уничтожить содержащиеся в ней болезнетворные микроорганизмы и удалить вредные химические соединения и вещества.

Существуют следующие способы очистки: смягчение, обезжелезивание, дегазация (уменьшение концентрации растворенных газов), дезактивация (устранение радиационного загрязнения), обезвреживание (ликвидация ядовитых соединений). У нас применяются 2 метода очистки воды, которая в дальнейшем будет подаваться в водопроводные системы для нужд населения: обеззараживание и осветление.

Хлор используется при обеззараживании питьевой воды - хлорировании. Количество образующихся при этом хлорорганических соединений не зависит от первичного уровня загрязненности жидкости. Этот способ позволяет очистить воду от кишечной палочки и других вредоносных микроорганизмов.

Хлорирование – достаточно устаревший и небезопасный для человека метод. Прогрессивный вариант – обеззараживание воды ультрафиолетом – является наиболее безопасным, поскольку не воздействует на химический состав воды.

Перед тем как вода попадет в дом потребителя, она проходит очистку от примесей на очистных сооружениях. Следует уяснить: водопроводная жидкость является хозяйственно-бытовой, т.е. ее применение не наносит ущерба сантехническим и бытовым приборам, трубам, но не более того!

В полном смысле питьевой водопроводная вода становится только после того, как пройдет очистку при помощи бытовых фильтров, устанавливаемых в квартире. Их существует множество, как по принципу работы, так и по цели очистки (снижение концентрации железа, смягчение воды, уничтожение бактерий и т.п.; есть также комбинированные варианты).