07 мая 10:14Ландшафт

Полиция семян: как увеличить шансы на прорастаемость?

Даже новички понимают, что если просто бросить семя в землю, шансы на всходы крайне малы. А даже если семя и взойдёт, то большой вопрос, выживет ли растру дальше. Как считает Семяныч, «кидалово» семени в почку без нужной подготовки не принесёт хорошего урожая. Мы уже давно отошли от крестьянского посева, когда люди просто разбрасывали рожь по полю. Растениеводство шагнуло далеко вперёд и теперь у нас есть возможность увеличить процент всхожести, следуя простым правилам.


Семяныч не кидает клиентов и отбирает семена заранее


С вероятностью в 99,9% семена, купленные в магазине Семяныч, взойдут: исключения настолько редки, что лишь подтверждают нашу статистику. А все потому, что мы подвергаем все закупаемые семена (как у иностранных поставщиков, так и у российских) строгому визуальному контролю - ни одно повреждённое семя не будет допущено к продаже. К тому же, мы не делаем больших закупок и товар не задерживается на складе - поставки налажены таким образом, чтобы семена поступали регулярно и в небольших количествах, чтобы минимизировать риск порчи.


Но даже качественный товар Семяныч не стал бы кидать в землю просто так. Ведь если есть возможность увеличить шансы на прорастание, почему бы ей не воспользоваться? Так, нужно подготовить грунт и проверить уровень pH почвы, чтобы он соответствовал выращиваемой культуре. Если речь идёт об открытом грунте, то уровень pH можно контролировать азотистыми или калийно-фосфорными удобрениями.


Семяныч советует не кидать семя в землю, а подготовить его


Успехи в получении урожая напрямую зависят от возраста семени, из которого проросло растение. Ему не должно быть больше двух лет - иначе оно не взойдёт или растение вырастет слабым. Предварительно всегда лучше обеззаразить семя, замочив его в слабом растворе марганцовки или десятипроцентной перекиси водорода. Перед посадкой в грунт семя нужно прорастить поместите его между намоченных ватных дисков, а потом заверните в пакет и уберите в тёплое место. Удобрять только что взошедшее семя нельзя, дождитесь возраста 2-3 недель.


Новичкам в растениеводстве мы рекомендуем выбрать наиболее неприхотливую культуру или сорт, чтобы потренироваться. Вырастить капризное растение и добиться от него высокой урожайности с первого раза достаточно сложно. Ну и, конечно, доверяйте лишь проверенным магазинам, которые отвечают за свой товар репутацией и могут поддержать клиента на всех этапах выращивания.