19 июл 11:06Ландшафт

Свойства и применение садового грунта

В общем случае садовым грунтом называется любая земля, предназначенная для выращивания садово-огородных культур. То есть, это грунтосмесь с улучшенными плодородными свойствами, благодаря которым зелёные насаждения успешно произрастают и развиваются, а овощи и фрукты показывают хорошую урожайность. Использование садового грунта позволяет получать неплохие урожаи на участках с изначально бедными землями.


Основные параметры, по которым оценивают садовый грунт:



  • кислотность;

  • содержание органических веществ;

  • обогащённость микроэлементами;

  • слёживаемость.


Указанные параметры обычно приводятся в документации на конкретный вид почвы. Эти данные позволяют подобрать грунтосмесь с наилучшими характеристиками. Знание ключевых моментов о критериях выбора садового грунта поможет избежать ошибочных, порой, довольно дорогостоящих, ошибок.


Источники садового грунта


Данный ландшафтный материал в большинстве случаев заготавливается на разрешённых земельных угодьях, расположенных, как правило, далеко за чертой города. Обычно это земли, выведенные из сельскохозяйственного оборота. Заготовка грунтосмеси связана с получением специального разрешения от органов власти, в ведении которых находится данная конкретная территория.


Кроме того, садовый грунт может быть изготовлен искусственно. Это делают специализированные компании, оказывающие услуги в области садоводства и огородничества. В принципе, при соблюдении технологий можно улучшить плодородные качества любой земли. Цена грунтосмесей, как правило, высока, но при её использовании гарантируется высокая урожайность и экологическая безопасность фруктово-овощной продукции.


И, наконец, садовый грунт можно приготовить своими собственными руками. Это, разумеется, трудоёмкий метод, но зато он не требует значительных финансовых вложений.


Как приготовить садовый грунт самостоятельно


Технология самостоятельного приготовления садового грунта предполагает перекопку верхнего почвенного слоя и перемешивание его с компостом, торфом и минеральными удобрениями. Благодаря применению этих нехитрых действий можно хорошо сэкономить, отказавшись от покупки готовой плодородной земли.


Следует понимать, что первые результаты проявятся, в лучшем случае, на следующий вегетативный сезон, то есть - через год. Это время требуется на равномерное распределение питательных веществ по толще корнеобразующего слоя. Однако, по прошествии этого периода, вы своими глазами увидите, как улучшиться урожайность.


В случае очень бедных земель этот срок увеличивается. Например, для «исправления» суглинков может потребоваться 2-3 года. К тому же, рекультивации этих грунтов потребует использования не только компоста и торфа, но и песка. Вот в этом случае более целесообразным представляется приобретение именно готового чернозёма.