08 сен 00:36Ландшафт

Стресс передается, как простуда

Ученые Гавайского университета утверждают, что «пассивный стресс» может передаваться, как обычная простуда. Наибольшую опасность этот вид стресса представляет для женского пола. Стресс может автоматически овладевать человеком, когда уже подвергшейся такому влиянию человек оказывается рядом. Так, например, признаки волнения явно передаются подчиненным, когда в офис заходит взволнованный начальник. Заражают другу друга стрессом и супруги, когда начинают делиться личными проблемами.

Организму стресс передается непосредственно от того, кто находится поблизости. Жалобы коллег, недовольство родственников, переживания детей оказывают самое прямое влияние на настроение человека, затрагивают его психику и нервную систему. Перенятое у близких людей волнение и называется исследователями «пассивным стрессом».

Ученые в своих изысканиях смогли найти подтверждение крайней опасности этого именно заболевания, а не поведенческого расстройства. Ведет себя стресс как болезнь, так как существует носитель заболевания, инфицирующий другие организмы. Инфицированные фактически держат стресс в себе до момента, пока он, не скопившись в достаточном количестве, выплескивается, заражая окружающих очередной волной психоза.

По мнению ученых, заражаются стрессом чаще всего женщины, так как они по натуре более эмоциональны и чувствительны к чужим страданиям. Основной проблемой же считается то, что если негативные эмоции испытываются человеком многократно, организм фактически перестает им сопротивляться, то есть способность к такому защитному сопротивлению усыпляется. «Зараженный» стрессом человек начинает воспринимать все чужие переживания, как собственные, а его психика вследствие этого заражения тяжело страдает.