Комбинация Стрит - краткий разбор

Комбинация Стрит - краткий разбор


Стрит в покере занимает пограничное место в иерархии и является первым выигрышным сочетанием, состоящим из пяти карт. Собирается по порядку, независимо от масти, и побеждает все нижестоящие в иерархии сочетания:

● пару;
● две пары;
● сет.

У русскоязычной аудитории само слово «стрит» закрепилось в неправильном варианте произношения. В переводе «straight» означает – «расположенный по порядку» или «ровный», «прямой». Корректно произносится как «стрейт». Однако исторически так сложилось, что мы употребляем именно некорректную форму данного слова, что не имеет особого значения, поскольку важно уметь правильно разыгрывать комбинацию.

Разберемся, какие существуют варианты составления и что в них особенного.

Классические виды комбинации Стрит

Важно уточнить, что данное сочетание собирается множеством различных способов, считается одной из самых часто выпадающих комбинаций и при правильном поведении игрока позволяет существенно увеличить банкролл.

Классические виды «полной» руки выглядят следующим образом:

● Колесо - А-2-3-4-5, где Туз условно принят за единицу.
● Старший Straight - 10-J-Q-K-A, в котором Туз является высшим по значимости.
● Другие виды – 5-6-7-8-9, 2-3-4-5-6 – все остальные, идущие друг за другом по старшинству.

Важно! Нередки случаи, когда в раздаче у нескольких покеристов собирается выигрышное сочетание. Согласно правилам, побеждает тот игрок, у которого старшая карта находится выше по рангу. Но бывает и такое, что одновременно собираются абсолютно одинаковые «Порядки», и тогда банк делится поровну между победителями.

Разновидности неполного Стрита

Помимо классических вариантов, существуют и потенциальные. Это ситуация, когда до выигрышного сочетания остается всего один шаг. В покере есть возможность (и встречается весьма часто) собрать неполный Straight – набор, в котором не хватает всего одной карты. Существуют следующие виды:

● Стрит-дро – незавершенный Стрит, которому не хватает всего одной карты. Пример: 4-5-6-8 (для составления не хватает 7).
● Двусторонка (двусторонний) – комбинация, которой не хватает одной из двух возможных карт, чтобы стать выигрышной. Пример: 7-8-9-10 (подойдет либо J замыкающий, либо 6 в самом начале).
● Дырявый Straight (гатшот) – призовая комбинация, для составления которой не хватает конкретное карты посередине (образующей дыру). Пример: 10-J-K-A (недостает Q).

Разумеется, наиболее привлекательной для игрока в плане перспективы выигрыша является двусторонка, так как шанс собрать ее – в два раза выше. Если у гатшота есть только 4 аута, то у двустороннего – целых 8.

Стоит помнить, что Дро – очень коварный вариант раздачи. В погоне за «полной» рукой многие игроки теряют голову и идут на неоправданный риск. Обычно так поступают либо новички, либо игроки со слабым уровнем мастерства.

Однако при правильном подходе, Straight обязательно поможет сорвать банк. Практически беспроигрышным вариантом является набор из двух карманных и трех общих в раздаче, оппонентам сложно его предугадать. Победить с таким Стритом – гораздо проще, чем с одной карманной и четырьмя общими. А бывает и такое, что «полная» рука сразу оказывается на борде.