Важность платины как природного ресурса в жизни человека

Изделия из платины ценятся дороже, чем золото самой чистой пробы. Почему этот металл такой популярный и дорогостоящий? В чем особенность платины по сравнению с другими ювелирными справами? Какую роль играет "белое золото" в природе и жизни людей? Давайте разбираться.


Изделия из платины ценятся дороже, чем золото самой чистой пробы. Почему этот металл такой популярный и дорогостоящий? В чем особенность платины по сравнению с другими ювелирными справами? Какую роль играет "белое золото" в природе и жизни людей? Давайте разбираться. Больше информации о стоимости платины и ее оценке Вы можете прочитать на странице https://zslombard.com.ua/ru/skolko-stoit-gramm-platinyi.


Что такое платина?


Платина - блестящий бело-серебристый пластичный металл и член группы 10 периодической таблицы элементов. Он занимает третью позицию по плотности, уступая осмию и иридию. Воздух и вода не влияют на платину, но она растворяется в кипящей царской водке, в горячей концентрированной фосфорной и серной кислотах и в расплавленной щелочи.


Металл так же устойчив, как золото, к коррозии и потускнению. Платина не будет окисляться на воздухе, независимо от того, насколько сильно она нагревается.


Этот дорогостоящий металл имеет много применений. Его характеристики износостойкости и эстетичности хорошо подходят для изготовления изысканных украшений.


Платина и ее сплавы используются в хирургических инструментах, лабораторной посуде, электрических проводах и точках электрического контакта. Металл используется (30%) в качестве катализатора в каталитическом нейтрализаторе, необязательном компоненте автомобильной выхлопной системы, работающей на бензине.


Наибольшее применение (50%) платины приходится на ювелирные изделия, еще 20% используется в промышленных сферах: химической, электротехнической, стекольной и авиационной.


Платина в окружающей среде


Самородки платины встречаются в природе как несмешанный металл, так и сплав платина-иридий. Три четверти мировой платины поступает из Южной Африки, где она образуется в виде куперита. Россия является второй по масштабам добычи, за ней следует Северная Америка.


Мировое производство платины составляет около 155 тонн в год, а запасы превышают 30 000 тонн.


Влияние платины на здоровье


Платина - это благородный металл. Средства с содержанием платины часто применяются в качестве лекарства для лечения рака. Воздействие "белого золота" на здоровье сильно зависит от вида формируемых связей и уровня воздействия и иммунитета человека, который подвергается воздействию.


Платина как металл не очень опасна, но ее соли могут вызвать некоторые последствия для здоровья, такие как:



  • Изменение ДНК.

  • Рак.

  • Аллергические реакции кожи и слизистой оболочки.

  • Повреждение органов, таких как кишечник, почки и костный
    мозг.

  • Повреждение слуха.


Соли платины действительно вредны для человека, но они редко встречаются в природе в чистом виде, поэтому бояться их нечего. А украшения из платины не только безопасные, но еще и очень красивые, долговечные и никогда не упадут в цене. Это разумное капиталовложение, которое выручит в момент необходимости.