Фэншуй по-славянски. Давайте вспомним мировоззрение предков

Фэншуй по-славянски. Давайте вспомним мировоззрение предков

Фэншуй можно смело отнести к истинным феноменам современной жизни. Древняя китайская система философии на сегодня стала достаточно актуальна и популярна. Возможно даже и потому, что сама по себе идея предельно проста: организуй свое собственное пространство таким образом, чтобы оно доставляло только радость и счастье. Гармонизируй окружающий себя мир и внутреннее пространство – только после этого все будет отлично. Предназначение пространственного фэншуя сводится к нейтрализации неблагоприятного влияния на жилье и привлечения удачи в материальную жизнь. А личностный феншуй учит глубокому самопознанию и обучению контролировать свои собственные возможности. Следование принципам фэншуй обещает сделать жизнь людей куда более гармоничной и счастливой.


Аналогия фэншуя


Согласно славянскому мировоззрению, пространство триедино и состоит из:



  • мира предков, ушедших из жизни – Нави;

  • мира живых – Яви;

  • мира богов – неземной Прави.


Материальный мир Яви – это мир, состоящий из природы, стихий, космоса и, собственно, человеческого рода. Древние славяне полагали, что Явь, Навь и Правь – это 3 ведущие силы мироздания. Бессмертная душа совершает обороты через эти миры – собственно, точно также, как и в восточных циклах перерождения. В славянском фэншуй производилось одухотворение стихии огня, воздуха, воды, земли и неба. Древние славяне понимали окружающий их мир как непрекращающуюся борьбу добра и зла, черного и белого (аналогично теории Инь-Янь). Большинство ритуалов, выполняемых нашими предками, сохранились в форме заговоров, суеверий и примет.


Дом они выстраивали в соответствии с ритмами Матушки-природы, начиная стройку только после новолуния. В центре двора всегда садили рябинку или березу – это требовалось для обеспечения защиты дома и удачи в делах. Клали под угловые бревна клочки шерсти, монеты и зерно – считалось, что такие простые меры способны привлечь богатство и счастье. Если бы древние славяне располагали бы интернетом, то, наверное, они бы меньше задумывались о проблемах насущных – достаточно было бы поиграть в игру в казино https://vulkan-platinum.com, сорвать куш и забыть о недостатке средств!


Порог дома, по верованиям древних славян, обязательно должен был быть сделан добротно. Только крепкий и высокий порог мог стать достойным обиталищем для родовых духов. Над порогом размещали символ удачи и счастья – подкову. Альтернативный вариант - защитный крест, который по внешнему виду слабо походил на христианский.


Прихожая в доме должна была обязательно быть большой и светлой. Там помещали растения, улучшающие энергетику – на тот случай, если в дом попал негатив.


Окно считалось альтернативным входом в дом. Славяне верили в то, что окна связывают людей с миром их предков, а также с окружающей природой. Проект дома создавался таким образом, чтобы окна выходили на солнечную сторону. При этом они обязательно должны были быть чистыми. Из окон запрещалось выбрасывать мусор.


Главное место в доме древних славян отводилось кухне, потому как именно она считалась пристанищем «смотрящего» - домового. Поэтому славяне полагали, что в кухне должно быть всегда чисто и красиво. Посуду выбирали только круглую и разноцветную, потому как она несла хорошую энергию.


Деревянные ложки прослыли символом сытости, веники надежно защищали от несчастья. Считалось, что коса из лука и чеснока на кухне устранит любую негативную энергию. А ступка и пестик на кухне выведут все лиха, потому как объединяют в себе оба начала - женское и мужское. Возле плиты запрещалось плакать и ругаться. Не стоит хранить там старую посуду, скапливающую отрицательную энергию. В центр стола славяне всегда ставили самовар с куклой-оберегом. Дом без кукол у наших предков всегда считался духовно пустым.


Зеркало в доме славян


Фэншуй по-славянски. Давайте вспомним мировоззрение предков

Зеркало испокон веков считалось условной границей двух миров – земного и потустороннего. Развешивать вымытые зеркала полагалось в прихожей. Наши предки верили в то, что если подойти к зеркалу и улыбнуться, негативную энергетику можно будет извергнуть в зазеркалье.


Традиционно с целью защиты дома от злых сил древние славяне применяли обереги, деревянные тотемы, наносили рунические символы. В славянском мировоззрении основой основ считался род. Для гармоничных отношений с миром было важно соблюдать установленные предками обычаи, чтить свой род.


Главенствующим принципом фэншуй является сильная связь с местом появления на свет. Мы не сможем сделать окружающий мир лучше, забыв о своем происхождении.