Как получить гражданство на Кипре

Программа CBI успешно функционирует на Кипре с 2013 года. Для иностранцев она стала простым и понятным способом для приобретения паспорта Кипра. Данная программа помогает Кипру привлекать большое количество инвестиционных вложений от иностранных граждан.


Какие требования следует выполнить?


Претенденту на паспорт Кипра нужно сделать вклад в экономику на сумму не меньшую, чем 2 млн евро. Приобрести гражданство ЕС инвестиции в недвижимое имущество помогут без проблем. Заявителю потребуется сделать покупку недвижимого имущества на стоимость более 500 тыс. евро.


Делать вложения можно в любую недвижимость. Можно собрать данную сумму из различных объектов. При этом жилая недвижимость должна оставаться в собственности претендента на паспорт в течение всей его жизни.


Кроме покупки недвижимости можно покупать паи ИФ, доли в различных компаниях Кипра. Вложить в ценные бумаги можно не более 500 тыс. евро всей суммы инвестиций. Остатки средств понадобится распределить на другие инструменты.


Также финансовые средства можно вкладывать в собственный бизнес. Правительственные органы Кипра не устанавливает никаких ограничений на сферы бизнеса. Единственным требованием является то, чтобы в компании работало не меньше 5 граждан Кипра.


Программа по оформлению гражданства выполняется оперативно. За полгода стать владельцем паспорта может главный заявитель. Члены его семьи будут удостоены гражданства через год.


Какие преимущества дает гражданство?


Оно позволяет проживать, обучаться и устраиваться на работу как на самом острове, так и в иной стране Евросоюза. При этом его обладатель не обязан конкретный период времени пребывать на Кипре.


Обладатели паспорта Кипра могут беспрепятственно путешествовать по различным странам мира. Для поездки в США придется сделать визу. Но она будет действовать в течение 10 лет.


Кипр допускает вариант двойного гражданства. Это говорит о том, что иностранцу не нужно будет лишаться своего старого паспорта. Не нужно будет и проходить медосмотры, сдавать тест на языковые знания.


Гражданство здесь выдается пожизненно. Дети инвестора могут получить его по наследству.


Наличие паспорта создает определенные обязанности. В период до 3 лет участник программы обязан хранить инвестиции. После он может продать активы, но при этом не потерять паспорт. Единственное ограничение накладывается на жилье. Новоиспеченный гражданин обязан владеть жильем до конца жизни.