Новая жизнь Сергиевского подворья: в Иерусалиме возрождается традиция русских чтений

Открытое полгода назад после реставрации Сергиевское подворье в Иерусалиме вновь стало местом проведения культурных мероприятий и паломнических встреч.


Новая жизнь Сергиевского подворья: в Иерусалиме возрождается традиция русских чтений

9 января 2017 года. Старый Иерусалим, Сергиевское подворье. Центр русской православной культуры в самом сердце Святой Земли. В этих стенах ещё пахнет свежей краской и лаком – подворье открыло свои двери всего полгода назад, в июле 2017-го завершилась его реставрация. Теперь, после векового запустения и забвения, здесь вновь слышится русская речь, вновь собираются паломники, духовенство и представители интеллигенции.


Всех этих людей – путешественников, приехавших поклониться христианским святыням, священников, архитекторов, художников, писателей, дипломатов, юристов – 9 января привело сюда желание стать свидетелями возрождения традиции Палестинских чтений, когда-то основанной Императорским Православным Палестинским Обществом (ИППО) и архимандритом Антонином (Капустиным), главой Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. В конце XIX – начале XX веков эти чтения открывали тайны страниц Ветхого Завета. Ныне они посвящены памяти архимандрита Антонина (Капустина) и получили название Антониновских чтений. Организаторы – Русская Духовная Миссия в Иерусалиме и Директор ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли обещают, что теперь это мероприятие станет регулярным.


Новая жизнь Сергиевского подворья: в Иерусалиме возрождается традиция русских чтений

Под сводами Сергиевского подворья вновь звучат имена основателей Русской Палестины – островка православной культуры на Ближнем Востоке. Российской империи здесь когда-то принадлежало множество объектов недвижимости, построенных Императорским Православным Палестинским Обществом. Всё это памятники архитектуры: храмы, монастыри, странноприимные дома, больницы. Они были утрачены после Октябрьской революции. Сергиевское подворье стало первым, возвращённым в собственность России.


Нынешний управляющий подворьем и Директор ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли внёс большой личный вклад в возрождение Русской Палестины и увековечение памяти её создателей.


Так, Великий князь Сергей Александрович являлся одним из учредителей и первым Председателем Императорского Православного Палестинского Общества, занимался благотворительностью. Сергиевское подворье было построено по инициативе Великого князя и с привлечением его личных средств.


Его супруга Великая княгиня Елизавета Фёдоровна (Елисавета Феодоровна) Романова была не только одной из самых красивых, но и одной из самых мужественных, незаурядных женщин своей эпохи. Она основала Марфо-Мариинскую обитель милосердия в Москве и стала вторым Председателем ИППО после смерти Сергея Александровича. Русской Православной Церковью Елизавета Фёдоровна причислена к лику святых как великомученица – в июле 1918 года самая знаменитая в России сестра милосердия была варварски убита большевиками.


На средства учёного и промышленника Игоря Ашурбейли в честь святой великомученицы Елисаветы построен и освящён храм в российской столице. Он также помогает строить храм в Алапаевске, неподалёку от места её гибели.


Игорь Ашурбейли считает, что сейчас главная задача – вернуть другие объекты недвижимости на Святой Земле, прежде принадлежавшие ИППО, в собственность Российской Федерации и вдохнуть новую жизнь в Сергиевское подворье. Возрождение традиции Палестинских чтений – это лишь первый шаг.


На территории подворья создано особое пространство, удобное для проведения собраний, встреч, выставок, кинопоказов – мероприятий самой разной тематики. «Единственное, что никогда не будет здесь обсуждаться, – уверяет Игорь Ашурбейли, – это политика. Сергиевское подворье служит, прежде всего, укреплению культурных связей между двумя государствами – Россией и Израилем».