Все о бюджетировании

Все о бюджетированииГлавная цель каждой компании, выходящей на рынок или давно закрепившейся в своей нише, - получение прибыли, сохранение и приумножение капитала. Это сделать очень просто, если внедрить в работу предприятия бюджетирование. За таким несколько бюрократическим словом скрывается составная часть управленческого учета и одна из наиболее эффективных систем управления, связанного с финансами. С ее помощью можно детально распланировать доходы, предвидеть возможные расходы, сформировать экономию и спрогнозировать прибыль. Это позволяет планировать и разрабатывать бюджеты на год, квартал, месяц, неделю, благодаря которым руководство принимает решения касательно производства и реализации готовой продукции, приобретения необходимых товарно-материальных ценностей разнообразных комплектующих, учитывая инвестиции и ценообразование. Основа бюджетирования – финансовое планирование. Это последовательный процесс создания, распределения и использования всех ресурсов. А сам бюджет – своеобразный план деятельности предприятия на конкретный период, выраженный в денежной форме. Все это - замкнутый цикл, состоящий из разработки и согласования бюджета с начальством, выполнения всех пунктов и контроля за исполнением.


Иногда такой жизненно необходимый процесс для деятельности компании сводится к банальному составлению сметы доходов и расходов. Но если фирма наращивает прибыль, а коллектив увеличивается, без бюджетирования не обойтись. Это позволяет руководству оценивать состояние всего предприятия и его структурных подразделений. Достоверную информацию при привлечении инвестиций от иностранных инвесторов можно получить из детальных расписанных бюджетов.


Если в планах компании – амбициозное развитие, то внедрение бюджетов помогает спрогнозировать, когда нужно использовать ресурсы для повышения эффективности, оптимизации денежных потоков, примерного обозначения критических периодов, разбора "слабых" мест и недостатков и своевременного принятия решений.


Есть три подхода к бюджетированию ("снизу вверх", "сверху вниз", "снизу вверх/сверху вниз"). Каждый из них распределяет сферы ответственности и направляет работу всех отделов на конкретный результат.


За разработку бюджета могут отвечать разные специалисты - аналитик, финансовый директор, экономист и даже руководитель. Чтобы на всех этапах не возникало трудностей, курсы бухгалтерского учета помогут разобраться с правильным и последовательным составлением бюджетов доходов и расходов, движения денежных средств.


Программа 1С обучение – прекрасный способ понять, как нужно составлять такие отчеты, как «О финансовых результатах» и «О движении денежных средств», а также научится рассчитывать прогнозный баланс. Четкая система бюджетирования на предприятии обеспечивает контроль за потоками финансовых средств, налаживает сотрудничество между всеми подразделениями, мотивирует сотрудников, значительно усиливает персональную ответственность каждого и, главное, реалистично прогнозирует деятельность компании.