Ученые доказали связь уровня доходов с эмоциональным интеллектом

Эмоциональный интеллект до недавнего времени оставался просто новомодным термином, которым ученые оперировали в специализированных периодических изданиях и работах. Однако, в Университете Майями недавно доказали, что уровень эмоционального интеллекта напрямую определяет качество нашей жизни, а именно, влияет на уровень дохода и материальной обеспеченности.

Ученые после многократных исследований подтвердили, что так называемый EQ напрямую влияет на материальную обеспеченность человека. По словам организаторов исследования, ранее, хоть и проводились подобные мероприятия, но они были краткосрочными и не давали объективных результатов и практической ценности. В Университете Майями решили подойти к процессу более оригинально и фундаментально: они создали уникальную модель, которая может объективно оценить прямое влияние EQ на успешность в карьере.
Ученые доказали связь уровня доходов с эмоциональным интеллектом

По результатам исследования, те люди, которые обладают высоким эмоциональным интеллектом, более полезны на рабочем месте, более эффективны и продуктивны. Более того, желание принести пользу компании возникает у таких людей добровольно и изнутри. Они стремятся сделать все лучше, быстрее и эффективнее. Подобная логика наблюдалась практически у всех людей с высоким эмоциональным интеллектом. Это способствовало тому, что ученые сделали выводы о прямой связи эмоционального интеллекта и уровня доходов.

Что такое эмоциональный интеллект? Ведь термин достаточно новый и еще незнакомый большинству людей. Глобально люди делятся на два типа (условных) – те, кто принимают решение логикой и те, кто привыкли руководствоваться эмоциями. Последние не только эмоциональны, но и обладают высокими способностями к эмпатии. Они умеют чувствовать других и гораздо лучше приживаются в коллективе, учатся воздействовать с другими людьми.

Впервые об эмоциональном интеллекте на серьезном научном уровне заговорили после 2002 года. Именно в этом году была выдана Нобелевская премия за исследования в области покупательской экономики. Глобальная работа была посвящена мотивации людей делать покупки и тратить свои деньги, пусть даже и заработанные тяжелым трудом. В результате исследования ученые доказали, что новое поколение покупателей охотнее расстаются со своими сбережениями не из соображений логики и рациональности, а руководствуются эмоциями и чувствами.

Современное понимание эмоционального интеллекта –это не только импульсивные эмоции, которые не говорят о зрелости человека. Высокий уровень EQ – это способность понимать свои эмоции и уметь управлять ими. Люди с развитым эмоциональным интеллектом могут предугадывать собственные эмоции и читать мышление других людей.

Как проявляется в реальной жизни высокий уровень контроля эмоциями? Это умение коммуницировать с окружающими. Высокий EQ – это необходимая черта для руководителя, менеджера по подбору персонала, бизнесмена, маркетолога или экономиста. Одним нужно узнать чувства своих коллег, другие пытаются подстроиться под мысли и желания целевой аудитории. Спортсмены также должны обладать высоким уровнем эмоционального интеллекта – футболисты и хоккеисты должны управлять своими эмоциями для того, чтобы хладнокровно наигрывать тактические схемы даже при отставании в счете. Игроки в покер или карты должны читать своих соперников и уметь мастерски блефовать. Неконтролируемые эмоции могут стать врагом.

С другой стороны, имея развитый эмоциональный интеллект, человек менее попадает под влияние окружающих. На него меньше воздействует тотальное увлечение слишком дорогим и нефункциональным товаром. На работе им тяжелее манипулировать. Возьмем к примеру ту же партию в покер – умение контролировать свои эмоции поможет игроку не выдать свои карты, а также позволит прочесть руку оппонентов.

Как развивать эмоциональный интеллект и реально ли это? Каждый человек рождается с определенным уровнем эмоционального интеллекта. Но эта величина – не статичный показатель. Его можно и нужно развивать. Более того, для этого вам не нужны специальные тренинги или дорогостоящая литература. Повышать EQ можно в домашних условиях.

Первый шаг – научиться принимать и замечать свои эмоциональные реакции. Проследите причинно-следственную связь между внешним миром и вашими внутренними ощущениями. Что заставляет вас радоваться или грустить? Что вызывает сильные эмоции, гнев, или может радость? Учитесь добавлять логики в те реакции, которые вызывают неприятные эмоции. Постарайтесь найти причину тех или иных эмоций и минимизировать негативные чувства простым анализом.
Учите язык тела и ваше поведение. Наши жесты, голос, мимика и даже поза меняются в зависимости от того, какие эмоции мы ощущаем. Чтобы не позволить окружающим манипулировать собой, вы должны уметь скрывать внешние проявления вашего подавленного состояния или наоборот, заинтересованности. Старайтесь не повышать голос и не менять темп разговора, всегда держите доброжелательное выражение лица и не принимайте агрессивные позы. Больше о языке жестов при желании можно изучить в работах Аллана Пиза или других ученых.

Тренировать способность узнавать эмоции других можно также и в играх. Самыми известными такими играми является “Мафия” - задача игроков правильно оценить чужие роли с помощью логики и оценки эмоций, а также следить за собственными реакциями, чтобы не скомпрометировать себя. Примерно те же задачи стоят и перед игроками самых распространенных интеллектуальных форм карточных игр. В них анализ эмоций важен для правильного определении чужого блефа. Ровно также как и в “Мафии” - здесь необходимо помнить о собственных реакциях, чтобы случайно не выдать силу своих карт.
Очень полезная вещь – эмоциональный дневник. После ситуации, вызвавшей сильную реакцию, запишите ваше поведение и ощущение в дневник. Со временем вы сможете объективно взглянуть на ситуацию и избежать ошибок в дальнейшем.

Главная задача – превратить эмоции в ваше оружие, а не препятствие. Для развития эмоционального интеллекта, а значит, и дохода, нужно научиться принимать свои чувства и управлять ими.