Как правильно стирать ковёр

Не каждый из нас может похвастаться супер пылесосом с моющим функционалом. А ковры имеют свойство пачкаться, и приходится, то и дело, возиться с их стиркой. Конечно, лучший способ избавиться от загрязнений - постирать ковер на фабрике, где для этого все приспособлено, применяются лучшие средства. Есть желание создать чистоту своими руками - тогда нужно изучить проверенные варианты правильной чистки ковра подручными средствами.


Как правильно стирать ковёр

Стираем ковер дома


В первую очередь, нужно исходить из размеров изделия и его качества - тяжелые шерстяные или вискозные изделия, на хлопковой основе требуют физических усилий. Поэтому есть смысл процедуру очищения проводить с помощниками в жаркий день летом, после снегопада зимой.


В теплое время года необходимо разложить полотно на чистый бетон или плиты, тщательно полить из шланга и стирать с применением стирального порошка специального или обычного. Несколько раз промыть из шланга чистой водой, подвесить на прочную конструкцию до полного высыхания.



Важно: отличный раствор для стирки можно приготовить и самостоятельно. В ведро на 4-5 литров добавить моющее для мытья посуды - 2 стол. ложки и по 50 грамм обычного уксуса и нашатыря.


В холодный сезон ковер нужно разложить на заснеженный слой и поверх посыпать также снегом. Смести жесткой щеткой или веником, повторять действия до тех пор, пока с ковра не будет сметаться чистый снег. Подвесить на конструкцию, выбить и оставить на 2-3 часа на морозе.


Стирка покрытия дома на полу. Данный метод также относится к изделиям небольшого размера. Нужно помнить, что увлекаться поливом воды из ведра на ковер не стоит - можно затопить соседей. При отмывании пятен используется специальный состав известных марок или изготовленный своими руками.




Важно: смесь пищевой соды и тертого хозяйственного мыла создает много пены, которая проникает глубоко в ворс. После тщательной обработки, ее нужно смыть теплой водой.



Стирка небольших ковров


Если изделие не обладает большим размером и тяжестью, стирка возможна и в ванной. Перед этим необходимо пройтись несколько раз пылесосом по ковру и запомнить зоны, требующие более тщательного очищения моющими средствами.


Теперь раскладываем полотно в ванной, замачиваем и покрываем средством для стирки, тщательно трем щеткой или губкой. Если грязь плохо отстирывается - оставить на несколько часов, затем вновь приступить к очищению.


Рецептов для очищения тканых изделий немало, и каждый из них хорош по-своему. Но если есть малейший шанс сдать на фабрику - лучше использовать это вариант и поручить дело профессионалам.