Кто пользуется Bitcoin? Исследуем рынок криптовалютных банкоматов

Кто пользуется Bitcoin? Исследуем рынок криптовалютных банкоматов

Bitcoin и другие криптовалюты - новые развивающиеся технологии. И хотя их система довольно прозрачна с одной стороны, с другой - присущая им анонимность не позволяет точно определить целевую аудиторию (ЦА) этого сегмента.


Согласно онлайн опросам, пользователи Bitcoin - это мужчины относительно молодого возраста, проживающие скорее всего в США. Однако, это группа может быть только подмножеством огромной ЦА криптовалют. Чтобы разобраться с этим, попробуем взглянуть на рынок Bitcoin-банкоматов (ATM). В 2017 году их количество резко возросло не только в США, но и во всем мире. Поэтому эти данные могут показать новую информацию о пользователях Bitcoin.



Результаты онлайн исследований


Существующие опросы по данной тематике довольно сильно обобщаются. Так, в 2015 году было опрошено практически 4000 респондентов. Результаты показали следующее:



  • ~60% ответили, что они моложе 35 лет;

  • ~90% опрошенных - мужчины;

  • ~50% территориально находились в Северной Америке.


Однако эти результаты сложно считать объективными, ведь выборка касалась как раз только Европы и Северной Америки. Чтобы уйти от этой проблемы в 2016 году провели еще один опрос - 776 респондентов, 13 языков. Однако результаты по полу и возраста остались неизменными. Пользователи Bitcoin - преимущественно молодые мужчины.


Однако, это онлайн сектор. Безусловно, он является самым широким, однако возможно исследования ATM покажут больше информации. Дело в том, что здесь становится важно понять их месторасположение, ведь именно с помощью него операторы рассчитывают на успех своего бизнеса.


Данные ATM


Для этого исследования были взяты данные на сайте coinatmradar.com. Здесь начиная с 2014 года сопоставляется местоположение и статус Bitcoin-банкоматов. На данный момент на сайте насчитывается 1485 ATM, 65% из которых находятся в США и большинство из них установлены в 2017 году.


Далее было сопоставлено месторасположение банкоматов с районами, в которых их разместили. Имея демографические данные об этих районах можно сделать вывод о пользователях ATM. Таким образом%



  • 25% банкоматов находились в районах с высоким доходом,

  • 33,7% - в районах со средним доходом,

  • 26,9% - в районах с умеренным доходом,

  • 14,4% - в районах с низким доходом.


Логично, что сами ATM были размещены в местах с большой пропускной способностью. Так, выявлено ТОП-5 локаций для Bitcoin-банкоматов:



  • Рестораны и пиццерии,

  • Кафе, кофе-магазины,

  • Офисы BTC-компаний,

  • Торговые центры,

  • Супермаркеты, продуктовые магазины.


Что означают данные ATM?


Получается, что нет какой-то одной ярко выраженной тенденции в доходах пользователей Bitcoin, ведь банкоматы расположены +/- равномерно в разных районах. Однако, около 40% ATM расположены в локациях, где доход домохозяйств считается ниже среднего. Этот факт противоречит общепринятому мнению, что пользователи Bitcoin - люди, которые располагают средствами выше среднего уровня.


Есть несколько объяснений относительно этого вопроса. Одно из них заключается в том, что люди с низким доходом с меньшей вероятностью открывают банковские счета и, скорее всего, просто используют наличные деньги. Последнее делает для них пользование банкоматом более логичным.


Другая причина может заключаться в том, по разным причинам эти люди могут быть заинтересованы в совершении денежных переводов другим лицам в других географических регионах. В этом случае отправитель покупает Bitcoin за наличные в банкомате, отправляет криптовалюту получателю, который затем продает ее за наличные в месте получения или покупает за эти средства товары напрямую. Это может быть простой, а в некоторых случаях и более дешевый вариант перевода.


Конечно, исходя из всех этих фактов напрашивается вопрос - зачем устанавливать банкоматы Bitcoin, когда можно использовать онлайн-обмены? Ответом может быть предположение, что транзакции в банкомате такие же быстрые, но при этом требуют меньше документации. Другая причина может быть связана с отсутствием доверия к биржам. Опрос Bitcoinsinireland в 2016 году показал, что значительное количество пользователей потеряли Bitcoin из-за взломов или атак на биржи. Здесьу ATM есть небольшое преимущество - он может позволить человеку купить криптовалюту, а затем сразу же переместить ее на хранение в безопасный автономный кошелек.


Конечно же, Bitcoin ATM еще не имеют широкую геограцию локаций, поэтому онлайн сервисы: биржи и обменники (как например https://100btc.kiev.ua/) остаются самым распространенным способом проведения операций с криптовалютой.


По материалам https://cointelegraph.com/news/defining-bitcoin-user-ignore-biased-online-surveys-look-at-bitcoin-atm-market