Как защитить диплом на отлично: советы и рекомендации

Защита диплома – всегда волнительный процесс, вне зависимости от того, был ли он написан самостоятельно или заказан у специалиста. Даже идеально сделанная работа не гарантирует получения самой высокой оценки.
Прежде чем начать подготовку к защите, следует проверить в дипломе основные моменты. Например, стоит узнать уникальность работы через антиплагиат. Если она низкая, это не критично, ведь ее можно повысить на специальном ресурсе antiplagius.ru/antiplagiat-diplomnyh-rabot.html. Убедитесь, что все части работы подшиты верно, нумерация и список литературы оформлены правильно. Воспользуйтесь этими простыми рекомендациями.

Как защитить диплом на отлично: советы и рекомендации

Советы для успешной защиты дипломной работы

  • Подготовьте речь для защиты. Заучите ее и постарайтесь вникнуть в то, что вы будете рассказывать. Проговаривайте ее столько раз, сколько необходимо, чтобы не запинаться. Еще лучше — рассказывайте кому-то из близких, так вы преодолеете чувство стеснения перед комиссией.

  • Подготовка раздаточных материалов необходима лишь в том случае, если визуализация поможет лучше донести информацию. Количество копий лучше приготовить на одну больше, чем число членов аттестационной комиссии. Попросите одногруппников или помощников из деканата позаботиться о раздаче.

  • В процессе защиты говорите громко и уверенно. Если чувствуете, что голос начинает дрожать или вы запинаетесь, остановитесь. Обычно комиссия адекватно реагирует на волнение студентов. Наиболее значимые моменты старайтесь выделять паузами, будто бы вы читаете книгу вслух.

  • Выбирая рецензента для работы, обращайте внимание на его компетентность в сфере темы дипломной работы. По возможности пригласите его на защиту и попросите сказать несколько слов.

  • Вопросы от членов комиссии не следует расценивать как попытку «завалить» студента. Скорее всего, они будут предсказуемы, и многие из них можно предугадать, поэтому подготовьтесь к ним. Например, может быть вопрос о личной оценке актуальности темы и проделанной работы в целом. Если вы не уверены, что можете дать верный ответ, воспользуйтесь универсальными фразами. «Мы не касались исследования этой проблемы в нашей работе» — отличный способ увернуться от сложного вопроса. Помните, что молчание в этом случае покажет вашу некомпетентность.

  • Как видите, этап подготовки не несет в себе никаких сложностей. Выполните все пункты, успокойтесь и соберитесь с мыслями. И даже если в процессе защиты что-то пойдет не так, не подавайте виду и сохраняйте самообладание.