Как становятся хорошим экономистом? Роль прохождения летней практики

Летняя практика включает в себя изучение производственной деятельности на предприятии, способствовать этому могут вводные лекции, ознакомительные экскурсии или инструктаж в системных подразделениях предприятия. Все полученные во время обучения теоретические знания, студенту будет более удобно и легче освоить во время прохождения производственной практики. Такая практика поможет будущему экономисту в его дальнейшей деятельности. После начала практики и первичного ознакомления с работой предприятия, у студента есть право выбирать, на какую предметную область стоит сделать упор, как расставить профессиональные приоритеты.

Как становятся хорошим экономистом? Роль прохождения летней практики

Для студентов экономического направления несложно выбрать предприятие и найти работу. Почти любая социальная область затрагивает финансовую и бухгалтерскую статистику, денежные отчеты, учет бюджета. Очень часто ориентируясь на свою заинтересованность, и не положившись на выбор предприятия университетом, практикант выбирает компанию или предприятие сам. Различия в деятельности организаций так же влияют на прохождение начальной практике, будь то небольшие компании или финансовые холдинги, отели или магазины, принцип их работы и специфика будут отличаться.


Начальная, ознакомительная практика студента экономического направления, должна дать практиканту базовые навыки менеджера, работы с документами, с документооборотом и информационными системами, и этот процесс является одним из этапов на пути к профессиональному развитию.


Прохождение летней практики обязательно для всех, она помогает ощутить атмосферу рабочего дня на предприятии, узнать о сферах экономики и бизнеса. Иногда, практика может так же показать неверный выбор сферы, помогает понять что профессия не для студента.


Перед началом практики, для студента будет составлен план, и вместе с руководителем будут расставлены приоритетные задачи, студент будет выполнять их по мере поступления. Так студенту будет более ясно с чего начать, какой масштаб информации ему нужно изучить что бы решить все поставленные задачи, спланировать свою деятельность по времени. Далее будут оцениваться его активность и способность к практическому действию, личные характеристики которые должны способствовать работе.


Не смотря на прохождение летней практики, есть так же задания в университете на кафедре ВУЗа, которые так же придется выполнять параллельно. Во время практике режим дня планируется самой организацией, этого распорядка студенту придется придерживаться в течении всего времени. На время студент становится дополнительным сотрудником стажером в организации, коллектив и распорядок один и общий, его необходимо соблюдать.


Как для себя так и для университета, во время практики экономиста должен вестись отчетный дневник, с таблицами и списками подсчетов, статистики. Конечно в реальных условиях это сложно делать постепенно, и получается что дневник откладывается до окончания практики, но что бы получить более достойную оценку необходимо равномерно заполнять план по дням. Практика должна развивать ответственность к работе и улучшить усвоение теоретических навыков.


Большая база бесплатных отчетов, дневников, характеристик по экономическим специальностям размещена на сайте uwd.su.