Как установить 1C на MacOS X

Один из важнейших вопросов любого бизнеса - это ведение бухгалтерии.


Но в этой статье мы поговорим не о сложности ведения бухгалтерского учета, а о сопровождении бухгалтерского департамента IT отделом. Профессиональному системному администратору полагается знать элементарные вещи ведения бухгалтерии. На сегодняшний день самое распространенное решение получила  платформа учета от 1C Предприятия – Бухгалтерия 3.0.


Решая вопрос о предоставление физического доступа системному администратору к компьютеру бухгалтера или серверу компании для проведения работ по обновлению 1С или выполнению плановых работ по резервному копированию, бухгалтер или руководитель нередко сталкиваются со сложностью и адаптивностью общения с техническим специалистом. Непонимание вещей из области IT одной стороной и  неграмотность системного администратора в бухгалтерии делают процесс общения напряженным.


В компании LavrovIntegra работают только вежливые и грамотные системные администраторы, которым можно доверить ведение вашей компании в IT области в целом и Бухгалтерии в частности.


Разберем по порядку три варианта работы 1С Предприятия – Бухгалтерии 3.0 на iOS.


1.            Использование терминального сервера на  Windows Server 2008\2008R2\2012\2012R2 или отдельного компьютера с Windows XP,7,8,10


2.            Установка BOOTCAMP и последующая установка операционной системы Windows


3.            Установка виртуальной машины с Windows от компании Oracle


Первый вариант используется в компаниях, где руководство предпочитает контролировать работу своих сотрудников и обеспечивать сохранность данных в случаях вирусной атаки или выхода «железа» из строя.


Операционная система Windows Server 2008R2 используются для одновременного доступа 2-х и более сотрудников на центральный сервер компании. В этом случае обслуживание 1с Бухгалтерии осуществляется системным администратором компании, а вся ответственность за сохранность данных и функционирование бухгалтерского департамента перекладывается на IT отдел.


Как установить 1C на MacOS X


 Чтобы реализовать отказоустойчивую конфигурацию, собирается сервер, который отвечает трем главным требованиям:


1.  Быстрая дисковая подсистема на SAS или SSD дисках.


2.  Обеспечивается резервирование электропитания


3.  Ведется ежедневное резервное копирование рабочей информации.


Конечно, стоимость такого варианта выше, чем просто компьютер бухгалтера, но и круг решаемых задач гораздо шире. Стоит отметить, что с появлением новых твердотельных дисков SSD стоимость реализации таких серверов существенно снизилась.


Второй вариант. Производители Apple позаботились о том, чтобы владельцы их техники смогли установить Windows системы на mac устройства.


Утилита BootСamp позволяет создать раздел на жестком или ssd диске вашего Mac`a, понятный для Windows. На этот раздел устанавливается Windows 7, и Вы совершенно спокойно начинаете использовать всю мощь вашего устройства для работы с 1С Предприятием.


Надо отметить, что одновременно возможно использовать только одну из установленных OS. При этом решается вопрос установки СБИС или АРГОС на iOS. Существует возможность использовать все usb устройства, в том числе ru-token (различные ЭЦП), широко используемых в интернет банках.


Третий вариант – это обычная виртуальная машина от компании ORACLE. В этой схеме мы можем параллельно работать в MacOS X и Windows. Устройства, подключенные к usb портам, «пробрасываются» в виртуальную машину, но отсутствует возможность работы с устройствами, которые не определяются в MacOS и не имеют под эту операционную систему драйверов.


P.S. на момент написания статьи появился клиент 1С для установки на MacOS, но полноценного тестирования еще не было. Ждем, когда 1С Предприятие уже обратит свое внимание MacOS.


Если у Вас возникли вопросы или Вы хотите выразить свое мнение, пишите и звоните нам.


Уважаемые руководители и бухгалтера, рекомендуем вам доверить обслуживание 1С Бухгалтерии профессионалам!