Сертификация ISO 50001: энергетический менеджмент нового поколения

Сертификация ISO 50001 – это способ внедрить на вашем предприятии самые передовые технологии энергосбережения в соответствии с лучшими практиками развитых стран Европы. Получая сертификат ISO 50001, вы не просто декларируете современный подход к производству, но и получаете реальную пользу для вашего предприятия.


Что включает в себя сертификация ISO 50001


Ключевыми аспектами сертификации по данному «зеленому» стандарту являются:



  • Оптимизация производства с целью внедрения передовых технологий со сниженной энергоемкостью. За счет применения более современных решений, обеспечивается сокращение расходов электроэнергии и других ресурсов.

  • Внедрение технологий энергосбережения. Защита объекта от утечек тепла, сокращение потребления энергоносителей.

  • Повышение экологической безопасности производства. Внедрение эко-дружелюбных технологий.

  • Внедрение инновационных источников энергии на предприятиях.


При этом компания СертЮнити напоминает, что применение стандарта ISO 50001 не влечет за собой обязательное применение тех или иных технологий. Каждая компания выбирает свой способ сокращения расходов энергии. Однако стандарт задает определенный каркас, на основании которого строится энергоэффективность вашей компании. Подробнее – тут: certunity.ru


Реальные преимущества для бизнеса от ISO 50001



  • Сокращение расходов в среднесрочной и долгосрочной перспективе. На старте может казаться, что зеленые технологии стоят дороже, однако в перспективе за счет заметной экономии данные инвестиции оправдываются.

  • Повышение конкурентоспособности бизнеса за счет снижения потребности в энергоносителях.

  • Улучшение имиджа компании, получение более высоких шансов выхода на международный рынок. Наличие ISO 50001 всегда располагает зарубежных партнеров к сотрудничеству.

  • Повышение шансов выигрыша государственных тендеров. За счет ISO 50001 вы показываете, что серьезно и ответственно относитесь к производству, а потому внушаете доверие государству.

  • Снижение рисков и штрафов со стороны различных экологических и природозащитных организаций.


Поэтому можно утверждать, что сертификация ISO 50001 является эффективным решением для современной компании, которая мыслит стратегически и планирует долгосрочное развитие. А значит, стартовые инвестиции на получение этого сертификата являются вполне оправданными.