Самые дорогие женские туфли в мире

Раньше обувь, прежде всего, носили для того, чтобы защитить ноги. Сегодня помимо своей первоначальной цели обувь зачастую используется для подчеркивания своего социального статуса и создания по-настоящему модных и стильных образов. Особенно это важно для женщин, которые просто обязаны обладать несколькими парами оригинальных туфель. Некоторые из современных моделей представляют собой самое настоящее произведение искусства, которое можно использовать в качестве ювелирных украшений, что, конечно же, сказывается на их итоговой стоимости.

А вот задумывались ли вы, сколько может стоить самая-самая дорогая женская обувь? Если нет, то вам будет очень интересна десятка самых дорогих туфелек для прекрасных дам.

10 место

На последней позиции находятся бриллиантовые туфельки стоимостью полмиллиона долларов. Это обычные по крою лодочки на шпильке, которые инкрустированы настоящими бриллиантами весом 21,18 карат. Все 2000 использованных камней имеют специальную огранку и выложены сложными узорами. Известному дизайнеру из Новой Зеландии Катрин Уилсон потребовалось около 50 часов работы, чтобы создать эту уникальную пару, проданную, кстати, в Окленде в 2013 году на благотворительном аукционе.

Самые дорогие женские туфли в мире


9 место

На этом месте оказались раритетные туфельки, которые были в свое время увековечены в известном кинофильме «Волшебник страны Оз». Всего для главной героини было создано семь пар обуви, среди которых именно рубиновая пара стала самой знаменитой. Туфельки изготавливались из искусственного шелка и инкрустировались простым стеклярусом красного цвета. В качестве декора использовались две пряжки со стеклянными украшениями. В 2000 году эта обувь была продана за 666 тысяч долларов на аукционе Кристис.

Самые дорогие женские туфли в мире


8 место

Эта пара – работа мастера, известного своим эксклюзивным подходом. Автор, Стюарт Вайцман, дал этой паре в стиле 40-х годов, романтичное имя Retro Rose. Открытые лодочки с Т-образным ремешком усыпанные более чем 1800 бриллиантов с общим весом не менее 100 карат. Стоимость этих туфелек – около миллиона долларов.

Самые дорогие женские туфли в мире


7 место

Седьмое место отдано работе того же мастера Стюарта Вайцмана. Модель с громким названием «Мэрлин Монро» — это элегантные открытые туфельки, декорированные элегантной атласной розой, в центре которой целая россыпь сверкающих кристаллов Swarovski. Уникальным является тот факт, что именно эти камешки ранее находились в сережках, которые принадлежали Монро. В 2005 году пара была продана на аукционе ровно за миллион долларов.

Самые дорогие женские туфли в мире


6 место

И снова в рейтинге появляется Вайцман с очередным своим шедевром. На этот раз с босоножками «Платиновая гильдия». В инкрустации мастер использовал 464 бриллианта круглой и грушевидной формы. Отличительной чертой этой пары является возможность использования инкрустации в качестве отдельных украшений – они просто снимаются с обуви и могут быть использованы как браслеты. Общая стоимость составляет 1 миллион 90 тысяч долларов.

Самые дорогие женские туфли в мире


5 место

Вдохновленный парой, которая находится в рейтинге на 10 месте, Вайцман создал свою рубиновую пару босоножек. Атлас насыщенного рубинового цвета, шпилька, платиновые вставки из целых 642 рубинов (круглой и овальной формы) общим весом чуть более 123 карат – все это стоит 2 миллиона долларов.

Самые дорогие женские туфли в мире


4 место

На этом месте оказалась совместная работа Вайцмана и Эдди Ле Виана. Скромная на вид пара, украшенная танзанитами и бриллиантами, оценена в 2 миллиона долларов. Декор составляют 28 карат бриллиантов и 185 карат танзанита ярко-синего окраса.

Самые дорогие женские туфли в мире


3 место

И снова великий дизайнер обуви Вайцман. Его «Туфельки для Золушки» инкрустированы бриллиантами в 595 карат. Интересный факт: для декорирования одной из туфелек пары был использован бриллиант в 5 карат цвета амаретто, который сам по себе оценен в миллион. При этом стоимость пары чуть более 2 миллионов долларов.

Самые дорогие женские туфли в мире


2 место

На втором месте оказались туфельки, выполненные в стиле сережек знаменитой Риты Хейворт, соответственно и пара названа в честь нее. Атласный бант, являющийся центром композиции туфель, украшен не только бриллиантами, но и рубинами и сапфирами. В 3 миллиона долларов была оценена эта работа обувного короля.

Самые дорогие женские туфли в мире


1 место

Замыкает десятку бесспорный лидер – еще одна рубиновая пара, но на этот раз посвященная фильму «Волшебник страны Оз», но не использованная в ленте. Специально для любителей сказки и, приурочив к пятидесятилетию выхода на экран киноленты, Рональд Уинстон решился на создание грандиозной пары. Понадобилось целых два месяца, чтобы 4600 рубинов, весом в 13500 карат и 50 карат бриллиантов правильно расположились на каждой туфельке. В конечном итоге работа юного дизайнера была оценена по достоинству, что в цифирном эквиваленте соответствует более чем 3 миллионам долларов.

Самые дорогие женские туфли в мире