Научные шоу: с чего все началось в России

Научные шоу: с чего все началось в России

Самыми трудными и непонятными науками в школе считаются химия и физика. Детям не даются сухие законы и формулы, они слишком скучны для пытливого детского сознания. Наш ум устроен так, что без всякого усилия запоминает интересующие нас вещи. Поэтому, если школьную науку преподнести необычно и увлекательно, то дети начнут проявлять интерес к ней, а значит, будут понимать, запоминать и хорошо учиться.


Развитие науки-праздника


Но как можно сделать интересными сложную физику и непонятную химию? Ответ на этот вопрос нашла канадская компания Mad Science, представив в 1986 году веселое научное шоу на телевидении. Увлекательная познавательная программа сразу вызвала огромный интерес у детей и подростков. Дальше идею подхватил американский учитель Стив Спенглер: он просто соединил обучение с праздничным развлечением. Потом он основал свою компанию и стал настоящим популяризатором науки в мире. Компания Спенглера каждый год проводит в штате Колорадо семинар для учителей. Это своеобразные мастер-классы, показывающие, как можно привить детям любовь к науке и исследованиям.


Научные шоу: с чего все началось в России

Канадская компания продала франшизу в Россию, и таким образом появилась на свет «Сумасшедшая наука». Люди приходили в компанию, обучались, уходили и начинали свое дело. Так в шоу-бизнесе открылась «Лаборатория чудес». Некоторое время в «Сумасшедшей науке» работал ведущим Николай Ганайлюк, но потом у него появились новые идеи, задумки, планы, и он основал свою компанию «Веселая наука».


Его «Шоу профессора Николя» произвели настоящий переворот в праздничной индустрии. Уже через год работы в этой сфере Николай стал получать столько заказов на свое научное шоу, что не смог физически с ними справиться, поэтому он набрал в свою команду молодых творческих людей, которые могут импровизировать, увлекать и зажигать публику. А публика непростая и очень требовательная: это дети дошкольного и школьного возраста.


Сейчас на просторах России немало компаний, которые подхватили эстафету. Каждая из них делает упор на то, что считает основным в шоу: у кого-то главным мотивом идет наука, у кого-то – развлечение. В Интернете, на телевидении можно получить море информации. Выпускаются книги для школьников с подробным описанием опытов. Но объяснения – это не все, ведь учебники тоже дают информацию, но она неинтересна детям. Главное – способ подачи.


 Сделать сложное простым


В принципе, все показывают одинаковые чудеса и проводят похожие опыты, но востребованность таких зрелищных шоу не уменьшается. Важно не просто показать чудо, для этого есть фокусники, важно раскрыть его суть, объяснить с научной точки зрения. В то же время, подача таких знаний должна быть увлекательной, яркой, красочной, чтобы дети с нетерпением ждали объяснений и сами хотели в этом участвовать.


Научные шоу: с чего все началось в России

Множество захватывающих экспериментов проведет и покажет лаборатория «Хифика», главное, что все они преподносятся легко и весело. Шоу рассчитано на представление в садиках, школах, но если вы хотите устроить своему ребенку незабываемый день рождения, то ведущие приедут к вам домой. Опыты сопровождаются шутками, объяснения даются в легкой форме с юмором. После таких представлений химия и физика никогда не покажутся вашему ребенку скучной и непонятной наукой. Может быть, ваш сынишка захочет посвятить себя такой деятельности и станет новым сумасшедшим профессором?