Какие профессии нынче востребованы на столичном рынке труда

В условиях очередного экономического кризиса все больше выпускников школ интересуются, какие же профессии будут востребованы в ближайшее время в Москве и РФ. Рекрутеры проанализировали сложившуюся ситуацию и составили топ самых популярных вакансий от прямых работодателей. На первом месте среди самых популярных предложений находится профессия коллектора. В связи с резким ростом долгов населения перед финансовыми учреждениями, все сложнее возвращать долги кредиторам. Поэтому на столичном рынке труда все чаще стали появляться вакансии для коллекторов. Оплата труда у них варьируется от 30 до 200 тысяч рублей.


На второй позиции по популярности находятся аудиторы. В этом сегменте ощущается дефицит квалифицированных экспертов, поскольку в сложных экономических условиях перед многими организациями остро стоит вопрос банкротства, реструктуризации или же смены вида деятельности. Именно поэтому предложений от прямых работодателей для таких специалистов имеются всегда.


Замыкает тройку лидеров профессия вебмастера. Создание и последующее продвижение сайтов пользуется высоким спросом, особенно учитывая рост интернет-рынка. Специалисты данной направленности могут зарабатывать от 50 до 100 тысяч рублей ежемесячно.


Отыскать работу в Москве от прямого работодателя не так уж и сложно. Для этого стоит изучить вакансии, размещенные на портале Трудбокс. Более того, на этом сервисе можно легко разместить свое резюме и заявить о себе, как специалисте на всю страну.


Какие профессии будут востребованными через пять лет


По прогнозам рекрутеров, через пять лет в Москве большим спросом будут пользоваться квалифицированные ИТ-специалисты. Так, уже сегодня многие столичные вузы объявляют набор на специальности, которые еще несколько лет назад были неизвестными, а теперь являются предметом активного обсуждения в СМИ.


Много вакансий от прямых работодателей через пять лет будут касаться трудоустройства квалифицированных нанофизиков и наномедиков. Эти направления активно развиваются уже сегодня. Многие НИИ ведут научные разработки на базе микроскопических нанороботов, которые в последующем смогут заменить противовирусные препараты и антибиотики. Большое количество предложений от прямых работодателей также будет касаться педагогов, врачей, водителей, продавцов.


Профессии, на которые упадет спрос в ближайшее время


В период кризиса количество вакансий от прямых работодателей для финансистов, маркетологов, специалистов по рекламе и банковских работников существенно сократится. Рекрутеры сообщают, что без работы могут остаться салонные специалисты. Упадет спрос и на специалистов в ресторанном бизнесе и туристической сфере. В этих двух направлениях сокращение штата неизбежно, поэтому многим москвичам придется переквалифицироваться. Менее востребованными станут также флористы, фотографы и прочие свадебные специалисты. Все чаще молодожены предпочитают тратить деньги не на организацию свадьбы, а на увлекательное свадебное путешествие.