Грамотное управление персоналом: стоит ли овчинка выделки?

Практически в любой сфере деятельности среднестатистической компании персонал является крайне ценным, а порой и самым ценным ресурсом. В подавляющем большинстве случае от того, как правильно организована работа и подбор сотрудников, напрямую зависит успешность и прибыльность. Поэтому к вопросу управления кадрами относятся достаточно серьезно. Что же подразумевает это управление?

Отметим, что многое в организации процесса управления зависит от того, в какой сфере работает персонал, о какой компании идет речь и от того, кто, собственно, занимается этим управлением. Тем не менее, несмотря на отличия в каждом конкретном случае, как правило, процесс управления начинается с планирования – планирования потребности в том или ином персонале.

Затем внимание, как вы уже догадались, уделяется поиску и подбору квалифицированных кадров. В данном случае проводят собеседования, рассматривают резюме, проводят личные встречи, назначают испытательные сроки. Кроме того, стараются подобрать не только максимально подходящих по всем критериям сотрудников, но и учесть их способность составить в дальнейшем сплоченный и эффективный коллектив.

Управление персоналом включает и составление расписания работ, в том числе и штатного расписания. Грамотный тайм-менеджмент позволяет вывести эффективность, а в итоге и прибыльность, на новый уровень. При этом учитываются не только сроки сдачи и приема заказов, но и личные качества, потребности, пожелания сотрудников.

Немаловажную роль в процессах управления коллективом занимает вопрос мотивации. Проводить мотивацию качественной работы в срок допускается сразу несколькими методами – повышением или понижением заработной платы, премированием или наложением штрафов, продвижением по службе и понижением по карьерной лестнице. К числу мотивирующих мероприятий относят и введение льгот.

Грамотное управление коллективом подразумевает контроль над качеством работ и оптимизацию трудового процесса на все этапах. В случае необходимость человек или группа сотрудников, которые занимаются управлением персонала, организуют переподготовку кадров, курсы повышения квалификации, вводят систему оценок и аттестаций.