Самооценка и ее роль в развитии личности

Самооценка и ее роль в развитии личности

развитие личности


Поведение человека связано с его представлениями о своем образе. Самооценка оказывает влияние на требовательность к себе, поведение человека, его отношение с окружающими, отношение к провалам и удачам. Самооценка напрямую связана с дальнейшим развитием и формированием личности. Формирование жизненной позиции человека связано с анализом адекватности самооценок, черт самосознания и других понятий.


От того, насколько человек уверенно чувствует себя, зависит уровень его самооценки. К примеру, низкая самооценка приводит к ощущению врожденных "дефектов", а завышенная - к переоценке своих возможностей. Психологи не случайно условно делят общество на "победителей" и "жертв". Подход к жизни у разных психотипов в корне отличается друг от друга. Что бы ни произошло существенного в жизни "победителей", они относят это к личным заслугам. В то время, как "жертвы" считают произошедшее чистой случайностью. В ситуации, когда случится неприятность, "победители" даже не будут концентрировать на этом внимание, будучи уверенными, что такое может с любым случиться. Категория "жертв" будет убеждена, что только с ними могло это произойти. Однако, изменить ситуацию и превратиться из "жертвы" в "победителя" может любой человек.


От неправильной самооценки человек может пребывать в постоянном негативе, что сказывается на его энергетике и самочувствии. Пребывая в депрессии из-за нереализованных целей, которые были поставлены, человек испытывает угрызения совести и постоянную нервозность.


Самооценка — это показатель уверенности в себе и в своих способностях преодолеть испытания, с которыми мы сталкиваемся в жизни. От уровня самооценки зависит уровень притязаний личности, т.е. насколько высокие он ставит перед собой цели. От неправильно поставленных целей, не соответствующих реальным возможностям при завышенных притязаниях, у человека возникают эмоциональные срывы, сопровождающиеся собственной неудовлетворенностью, страхи и состояние тревоги. Самооценка складывается из самоуважения и самоэффективности. Это залог успешного развития личности. Для начала надо изучить себя и свои возможности. Если вы себя не дооцениваете и страшитесь любых рискованных предложений (будь то новая должность или смена места работы), вы подтверждаете свои страхи о том, что не справитесь в новыми обязанностями. Вы закрываете себе путь для развития и роста.


Самооценка является важным регулятором поведения, формирует взаимоотношения личности с окружающими. Она оказывает влияние на эффективность жизнедеятельности человека. Адекватное восприятие себя, как личности, позволяет человеку ставить перед собой реальные цели и достигать их, правильно соотносить свои возможности с требованиями окружающих и препятствиями разного уровня трудностей. Неадекватная (заниженная или завышенная) самооценка искажает внутренний мир человека, препятствуя его развитию. Признаваясь в своем несовершенстве, вы обрекаете себя на деградацию. Научитесь уважать себя.