Иерусалим царя Давида. Экскурсии по библейскому Иерусалиму

Местные жители говорят, что Господь Бог, сотворивший наш мир, подарил 9/10 его красоты Иерусалиму, а остальное – 1/10 – распределил по всей планете. Действительно, остатки зданий трехтысячелетней постройки и сегодня сохраняют свою величественность. Сразу у Яффских ворот туристов встречает царственная Башня Давида, с которой открывается вид на развалины строений, переживших эпоху Иерусалимского храма и крестоносцев, римскую оккупацию и войны за независимость израильтян с племенами, желающими покорить Землю обетованную. По ночам здесь организовано зрелищное световое шоу, собирающее любителей истории и позволяющее увидеть своими глазами реконструированные эпизоды судьбы города, пережившего 80 разрушений до основания и сегодня воссозданного во всей своей красоте.


Иерусалим оставляет в душе туристов, заказавших экскурсии по Израилю, противоречивое впечатление. Вместо роскошных небоскребов и дорогих магазинов - неотъемлемых атрибутов ряда стран Ближнего Востока, город встречает туриста невысокими домами из желтого камня, благодаря которому столицу Израиля называют Золотым городом. Его сердце – безусловно, исторический центр, Старый город, где сегодня ведутся масштабные археологические работы, позволяющие туристам узнать историю этого места - одного из самых притягательных на земле.


Город, построенный царственным псалмопевцем из Вифлеема, готовит своим гостям немало интересных сюрпризов. Пещера Седекии у Дамасских ворот позволяет увидеть масштабы строительства Иерусалимского храма – на ее стенах до сих пор видны следы орудий мастеров, высекающих огромные каменные глыбы для постройки огромного здания, от которого сегодня осталась только западная стена – та самая Стена плача, святыня для каждого иудея. На древнем кладбище у Львиных ворот - Долине мертвых - можно заметить купол гробницы Авессалома, сына царя Давида, посетить могилы жены царя Соломона и Апостола Иакова, первого патриарха христианской общины Иерусалима. Чуть выше по склону Елеонской горы можно посетить гробницы Аггея, Захарии и Малахии, имена которых отмечены в Священном Писании в числе так называемых малых пророков. А сам царь Давид нашел место своего последнего упокоения в доме недалеко от Сионских ворот, под комнатой, где 2000 лет назад Господом Иисусом Христом и Его учениками была совершена Тайная вечеря.


Чтобы увидеть исторический Иерусалим и почувствовать его неповторимую атмосферу, воспользуйтесь услугами профессионального гида, предлагающего интересные экскурсии в Израиле. Его рассказы о прошлом этого удивительного города оставят неизгладимый след в вашей душе и помогут найти свой путь к ответам на вечные вопросы человечества.