Судебная баллистическая экспертиза

Судебная баллистическая экспертиза


Одна из разновидностей судебно-криминалистических исследований, в ходе которых рассматривается стрелковое оружие разного назначения называется баллистической экспертизой. Ее главная задача заключается в формулировании ответов на технические вопросы по поводу огнестрельного оружия, которые возникли у следствия, адвоката или суда в рамках расследования различных дел. Наиболее частым примером вопроса, на который отвечает государственный или независимый эксперт, является установление принадлежности гильзы (пули) конкретному оружию, из которого предположительно был произведен выстрел.





В основе баллистической экспертизы, которая относится к криминалистическому исследованию, лежит наука «судебная баллистика», являющаяся элементом кримтехники. Естественные и технические науки позволяют исследовать:








  • Боеприпасы и их компоненты;



  • Методы и приемы использования огнестрельного оружия;



  • Следы его действия.







И многие другие моменты, которые необходимы для расследования преступных действий с использованием огнестрельного оружия.



Независимая экспертиза огнестрельного оружия сегодня востребованное исследование. Однако такое положение дел возникло далеко не сразу после изобретения огнестрельного оружия. Изначально оно выполняло свои функции как приспособление для ведения войны и охоты, а только затем стало использоваться как орудие преступления. Как отдельная отрасль криминалистических исследований баллистическая экспертиза выделилась из судебно-медицинской, чтобы досконально изучить огнестрельные следы на теле человека. Однако со временем круг задач, ставящихся пред специалистами, стал расширяться, что потребовало создание отдельной, самостоятельной отрасли.





Объектами проведения судебной экспертизы на сегодня являются не только огнестрельное оружие и боеприпасы, но газовое и прочее вооружение, используемое в современном мире. Диапазон задач и вопросов, ставящихся перед профессионалами, давно вышел за рамки только судебных медиков и оружейников, они требуют привлечения узких специалистов в области баллистики, инженеров, конструкторов. Человек, который выступает независимым экспертом при проведении данного исследования, должен обладать не только обширными теоретическими знаниями и иметь профильное образование, но подтвердить свою компетенцию значительным опытом работы в данной области (не менее 2 лет).