Об экономическом образовании за рубежом

Задолго до окончания школы будущий студент и его родители начинают задумываться о выборе высшего учебного заведения. Поступить на бюджет могут единицы, остальным же приходится оплачивать далеко не дешевое обучение самостоятельно. К сожалению, даже самое дорогое обучение не означает качественное.


За последние несколько лет все большую популярность обретает обучение за рубежом. Если раньше учиться за границей могли себе позволить лишь дети олигархов, то теперь получить европейское образование может практически любой желающий.


Самыми популярными странами где можно получить качественное европейское образование являются Англия, Италия, Польша, Чехия, Швейцария. Не менее популярна и далекая Канада; США.


Делая выбор в пользу учебы в той или иной стране, необходимо заранее продумать и учесть все нюансы. Ориентироваться нужно не только на стоимость учебы и сложность поступления, но и на то, насколько высок уровень образования в выбранной стране, какими будут возможные перспективы.


Если студента интересует экономическое образование, то Италию из списка можно исключить. Зато там можно получить самое престижное в мире образование по философии, литературе, моде, в области дизайна и музейного дела.


Получить экономическое образование в Чехии, в одном из самых престижных ВУЗов можно и вовсе бесплатно. Этот ВУЗ, Высшая школа экономики, находится в Праге, образование бесплатное. Главное условие — сдать экзамен по чешскому языку, так как именно на этом языке ведется преподавание. Также нужно сдать тест по математике или другим профильным предметам.


Многие профессора данного ВУЗа читают лекции в американских и других европейских престижных университетах. Высшая школа экономики предлагает обучение на следующих факультетах:



  • Финансы и бухгалтерский учет.

  • Предпринимательство.

  • Международные отношения.

  • Информатика и статистика.

  • Экономический факультет.

  • Факультет менеджмента.


Об высоком уровне образования говорит и тот факт, что среди выпускников Высшей школы экономики много государственных деятелей, которые занимают высокие должности в секторах бизнеса и государственного управления.


Документы подаются только на одну программу обучения — магистерскую или бакалаврскую. В документах указываются две специальности, главная и запасная.


Чехию и Италию отличает от других стран очень лояльное отношение к иностранным студентам. В этих странах получить стипендию для иностранца не составит большого труда, главное прилежно учится. Палки в колеса ставить никто не будет.


Эти направления можно освоить в самом крупном университет экономики, в Краковском Экономическом Университете. Он сотрудничает с крупнейшими зарубежными ВУЗами, а также международными коммерческими структурам, такими как Google, PMI, Shell, IBM, Elektrolux, Motorola и многими другими. Является членом международных престижных организаций, например, NIBES, EMBS, EUA, UNEECC.


Обучение проводится на польском или английском языке.


КромеⅠи II уровня, университет предлагает последипломное обучение и аспирантуру.


В Польше очень большое количество студентов из стран СНГ. Кроме России много представителей Белоруссии, Украины, Казахстана, Киргизстана. Поэтому пребывая за границей, можно дальше чувствовать себя как дома, так как вокруг только «свои».


Обучение в Великобритании пользуется стабильной популярностью у российских студентов. Качество образования в этой стране одно из лучших в мире. Будущий специалист не только получает престижный диплом, но и сможет похвастаться отличным знанием английского языка.


Для желающих получить экономическое образование Великобритания представляет очень большой выбор ВУЗов, около 20. Можно быть уверенным, что в любом из них качество образования будет высоким. Тем не менее выбирая ВУЗ стоит воспользоваться рейтингом университетов, который базируется на исследовательской позиции ВУЗа в области экономики.


Самый высокий балл в рейтинге имеет Лондонская школа экономики и политологии — 355. Немногим, всего в 5 баллов, уступает Лондонский университет UCL, подаривший миру 26 лауреатов Нобелевских премий. Сразу 3 ВУЗа делят между собой третье место: Университет Эссекса, Оксфордский и университет Уорика.


Пожалуй, единственным недостатком является высокая цена за обучение. В зависимости от университета, цена за год обучения может достигать 20 тыс фунтов. Еще около 10 тыс фунтов в год будут уходить на дополнительные расходы.


Для поступления в английский ВУЗ срок образования на родине должен быть не менее 13 лет, а минимальный возраст абитуриента 18 лет.


Для поступления возможны два варианта:



  • Закончить 1-2 курса университета на родине, после этого поступать в университет Великобритании.

  • Пройти двухлетнюю подготовительную программу в частных школах, либо годичную при университете.


Важным преимуществом учебы в любой из перечисленных стран является то, что это страны шенгенской зоны. Студенты, получающие образование там, могут путешествовать по всей Европе.


Образование в Швейцарии — это образование достойное настоящих аристократов. В этой стране учатся студенты-наследники аристократических семей, дети представителей политической элиты. Учеба рядом с представителями элитных семейств позволит обзавестись очень полезными и важными знакомствами, пользу от которых трудно переоценить.


Экономическое образование полученное в Санкт-Галлене, считается самым престижным в Швейцарии и мире. Университету Санк-Галлена более 100 лет, специализируется он на экономике, управлении, социальных науках и юриспруденции.


С каждым годом все больше расширяется программа по обмену студентами с известными университетами бизнеса в США, Европе, Азии.


Язык обучения немецкий, но некоторые программы предлагаются на английском языке.


Канада тоже очень популярная страна для иностранных студентов. Для поступления в ВУЗ не нужно тратить дополнительный год или два после школы. Имея достойный аттестат и знание английского либо французского языка, можно смело штурмовать один из 100 канадских университетов.


Однако, если цель это получение качественного и престижного экономического образования, то от выбора Канады стоит отказаться. Экономических ВУЗов в этой стране нет. Зато есть множество факультетов бизнеса или менеджмента, где можно прослушать курс по экономике.


Одним из самых основных плюсов обучения в Канаде является то, что после окончания учебы молодой специалист может получить вид на жительство по упрощенной системе. Учитывая высокий уровень жизни, возможность получения ПМЖ в Канаде очень привлекает студентов из других стран.


Высокое место в мировом рейтинге занимают и университеты США. Единой системы зачисления абитуриента в ВУЗ в этой стране нет. Каждый университет предъявляет свои требования, пожалуй, общим для всех является только наличие аттестата. Для того чтобы собрать необходимые документы нужно обращаться непосредственно в ВУЗ.


Университетами, дающими лучшее экономическое образование не только в США, но и в мире являются:



  • Гарвардский университет.

  • Университет Миннесоты.

  • Стэндфордский университет.

  • Йельский университет.

  • Пенсильванский.


Следует отметить, что поступить в эти ВУЗы достаточно сложно. Это самые популярные и престижные ВУЗы Америки. Из всех, кто подал заявки на поступление, зачисляют лишь 9%.


Важным преимуществом этих учебных заведений является то, что они дают не только очень высокого уровня образование, но и сотрудничают с крупнейшими корпорациями, которые предлагают работу талантливым выпускникам.


Но, даже если менять гражданство в планы не входит, студент, получивший зарубежное образование, будет востребован и дома. Можно быть уверенным, что баллы, полученные студентом, отвечают его знаниям. За границей, в отличие от отечественных вузов, баллы ставят за знания, а не за количество денег в зачетной книжке.


Получить подробную информацию об образовании за рубежом из Екатеринбурга можно в офисе компании ИнтерСтади - http://www.inter-study.ru.