Лингвисты нашли новый язык

В мире, где изучена каждая пядь земли, кажется, что загадкой оставались только самые запрятанные от человеческих глаз глубины океанов и космос. Но даже этот изученный человеческий мир время от времени преподносит новые сюрпризы: агентство Reuters сообщило о том, что британские лингвисты открыли новый, ранее неизвестный науке язык.

Непродолжительный курс английского языка, проведенный для носителя открытого наречия позволил более внимательно изучить находку и самих его владельцев. Название нового открытого языка – Коро, а использует его для общения всего восемьсот человек в мире.

Ученые стали свидетелями нового непривычного звучания человеческой речи в местности Аруначал-Прадеш, который находится в северо-восточной Индии. Тут местные крестьяне используют сразу несколько местных наречий, но часть слов, которые произносят обитатели Аруначал-Прадеш, привлекли лингвистов и они стали искать истоки из образования. Так и был открыт Коро-язык, который за всю историю своего существования никогда не имел письменности.

После тщательного изучения всех доступных данных, ученые единодушно отнесли Коро к языковой группе тибетских наречий. Однако выделили, что он обладает своим уникальным звучанием и украшен целым соцветием лексических особенностей, выделяющих его среди иных. Сегодня язык Коро передан сотрудникам университета вымирающих языков, которые собирают образцы для того, чтобы сохранить их в истории.

К слову, на текущий момент из всех языков мира около 40% считаются вымирающими. Чтобы удерживать понимание и важность языковых различий многие преподаватели и организации, такие как школа изучения английского языка, ВУЗы включают в свои лингвистические курсы лекции о вымерших языках. К примеру. В 1996 году умер последний представитель одного из племен индейцев сиу и перед тем как отойти в мир иной, он наговорил на диктофон специалистам слова родной речи, исполнил песни и гимны для того, чтобы потомки могли слышать то, как общались их предки.

Ученые лингвисты считают, что к концу 21 века мир лишится до половины существующих на сегодняшний день языков, а 80% населения будет использовать английский, русский и китайский.