Это наш город, это очень хороший город

Наш родной город, скрыт от нас автомобильными потоками, сетевой паутиной, рекламными пятнами... Мы всегда спешим, всегда заняты собственными делами. Однако время от времени, хочется остаться в городе одному, очутиться в тихих переулках, услышать звук их названий и сказать: "Это – моя Москва, мой город".

Существует несколько предположений происхождения названия города. Одна из версий гласит, что название состоит из корней "моск" (кремень) и "ков" (прятаться). Следовательно, слово "Москва" переводится как "каменное укрытие" и от столицы это название перешло реке. Однако многие историки считают, что город получил имя от названия от реки.

Огромнейшие перемены в облике столицы произошли во времена Петра Первого. В 1700 г. царь издал указ, который запрещал возводить деревянные строения на местах уничтоженных огнём в центре Москвы и который обязывал строить каменные здания «не во дворах, а по линии». Строительство при этом необходимо было осуществлять исключительно по архитекторским чертежам. Но с 1714 г. строительство новых зданий в столице, а также ремонт и реконструкция старых было ограничено. Указом царя от 1714 г. каменное строительство в столице запрещалось. Однако после его кончины, в 1728 г., вышел новый указ, который снова разрешил строение каменных зданий.

На сегодняшний день Москва переживает капитальную архитектурную реформу. Она основательно перестраивается — возводятся высокоэтажные офисные строения, новейшая транспортная инфраструктура, жилье элит класса, которое наверняка не будет востребованным в период действующего финансового кризиса. В результате этого появляются программы позволяющие возводить здания доступные широкому кругу населения столицы.

Наша компания является официальным туристическим порталом столицы РФ. У нас можно почитать новости, на нашем портале есть карта москвы, можно узнать обо всех достопримечательностях и составить из исторических событий и мест индивидуальный тур. Также у нас есть иллюстрированный альбом обо всё, что происходит в городе — с отзывами, описаниями, адресами, фотографиями, и возможностью распланировать маршрут к непередаваемым ощущениям.