Безопасны ли лазерные указки?

Лазерные указки сейчас становятся очень популярными. Такое устройство есть практически у каждого человека – их покупают как для развлечения, игры с животными, так и для практических целей, когда необходимо указывать на отдаленные объекты по роду деятельности. Многих интересует вопрос – а безопасны ли современные мощные лазерные указки и как их следует применять для того, чтобы не навредить ни себе, ни окружающим?


Влияние на зрение


На любом сайте по продаже лазеров, как и в инструкции по эксплуатации данного устройства вы обязательно найдете информацию о том, что лазерной указкой нельзя светить в глаза. Повторим это еще раз – никогда, ни при каких обстоятельствах не направляйте луч в глаз человеку – это очень опасно для зрения!


Все мы, наверное, знаем о том, что лазеры применяются при хирургии глаза. Медики с их помощью проводят операции на сетчатке. Но тот же луч в неумелых руках может стать источником большой опасности – лазером можно ожечь сетчатку, а это очень серьезная травма, которая требует незамедлительного оперативного вмешательства.


Но даже если ожога не будет – в воздействии луча на глаз, конечно же, мало приятного. Считайте, что каждый раз, когда точка мощной лазерной указки попала на сетчатку – это еще один шаг в сторону очков.


Воздействие на расстоянии


Конечно, все мы слышали о том, что с помощью некоторых лазеров можно поджигать спички, «лопать» воздушные шарики и прочее в том же духе. На это способны не все устройства, а только самые мощные, с красным спектром излучения. В  точке концентрации луча возникает очень высокая температура, а потому указка способна творить такие «чудеса». Но та же температура – это дополнительный источник опасности для здоровья.


Ожоги кожи – это самое меньшее, чего можно ожидать, применяя указку не по назначению.


Помните – если вы пользуетесь мощной лазерной указкой 500 мвт и выше – делать это следует крайне осторожно, чтобы не нанести вред окружающим! Не пользуйтесь устройством вблизи взрывоопасных объектов – например, бензозаправок.


Берегите от детей!


Как часто малыши становятся жертвами невнимательности родителей! А ведь иногда мы сами вкладываем источники опасности в руки собственному чаду!


Помните – покупать лазерные указки можно только детям в сознательном возрасте – после 12-14 лет. Малыши не смогут осознать степень опасности лазера, могут нанести вред своему или чужому здоровью по озорству или незнанию, поэтому лучше не покупать и не дарить им лазерные указки.


Если вы сами пользуетесь указкой, и у вас дома живет маленький ребенок – лучше обратить внимание на модели со специальным ключиком, который делает применение устройства невозможным.


Всегда помните о том, что мощная лазерная указка – это большая ответственность! Отнеситесь серьезно к мерам предосторожности!