Подбор голоса диктора для озвучки интерактивного голосового меню компании

В современном мире нет недостатка с техническим оснащением, ведь есть и телефонные станции, и различная аппаратура, способная разрешить фактически любую коммуникационную проблему: звонок, автоответчик, голосовая почта, приветственное сообщение – все это настолько автоматизировано, что дух захватывает не только у обывателей, но и даже у специалистов…


В первую очередь нужно найти студию звукозаписи, на которой собираемся записать голоса диктора и создать контента Вашего IVR. Самое сложное, но в тоже самое время интересное, начинается как раз на этом этапе. Баталии по выбору голоса, который будет звучать из офисного автоответчика. Вы спросите: почему? Однозначного ответа нет. У каждого на этот счет свое мнение. К примеру,если Вы – женщина (Вы обаятельны, и, конечно же, считаете, что окружающие Вас недооценивают), а Ваш коллега – мужчина… И что же? Ваши взгляды на этот счет могут быть полными противоположностями. И на кого же падет выбор Вашего оппонента? Без сомнений – блондинка, девушка с нежным полушипящим голоском – немного стандартно, не так ли!? И как же предсказуемы все эти мужчины!! А как обстоят дела с Вашим выбором? Да, это будет мужской баритон, пышущий харизмой,от которого даже ноги подкашиваются. Как? Кажется, самый лучший выбор?! Но, разве не вся женская половина остановила бы свой выбор на таком голосе автоответчика… Такой подход раскрывает силу, но в то же время и слабость обоих полов.


Пока дело не дошло дословесных перебранок, нелестных выяснений кто тут самый умный и так далее…подумайте прежде вот о чем. Ради кого Вы все это делаете? Организовываете телефонную службу, голосовую почту, автоответчик… Для себя? Нет, и еще раз нет! Забудьте о Вашем «Я». Сейчас все Ваши мысли, слова, действия должны говорить о Вашей заботе о других - точнее, о Ваших клиентах, покупателях, партнерах. Спросите себя знаете ли Вы их настрой, их вкусы и предпочтения? Прежде всего, представьте конкретного человека, определите возраст большинства звонящих и, отталкиваясь от этого создайте так называемый образ или портрет голоса для своего IVR. Так как все Ваши абоненты, клиенты или покупатели люди разные, у них также могут быть различные взгляды в отношении правильности выбранного голоса в автоответчике. Всегда есть возможность найти нечто среднее. Среди множества предоставляемых голосов (это может быть жизнерадостный женский или мягкий, но солидный мужской) можно выбрать именно тот, который придется по душе разновозрастной аудитории и поможет Вам достичь нужного результата.