Человеческая цивилизация

Проработав 20 лет в системе технического сотрудничества с зарубежными странами, мне удалось посетить много исторических мест, где неоднократно возникал вопрос: почему из 4,5 млрд. лет существования нашей планеты, человеческой цивилизации было отведено только 6000 лет? Генетически мы ничем не отличаемся от наших предков кроманьонцев, появившихся в Европе 40 тысяч лет назад, но их разум смог освоить только каменные орудия, а чтобы додуматься до медных, человеку пришлось ждать тридцать пять тысяч лет. Затем прошло еще четыре тысячи лет, прежде чем люди освоили железо, и только 500 лет назад наш разум начал быстро развиваться.

Такая неравномерность в развитии разума человека уже давно подталкивает ученых к поиску математической формулы, чтобы узнать темпы технического прогресса в будущем. Так советский экономист Николай Кондратьев (1892—1938) считал, что современная мировая экономика развивается циклически и периоды между техническими революциями составляют 50 лет. Однако он исследовал очень небольшой период жизни людей, и уже после II мировой войны циклы стали быстро сокращаться, а в более раннее время они увеличивались.

Следующее исследование было проведено советским академиком Б.Ф.Поршневым (1905 - 1972). В своей книге «О начале человеческой истории» (издательство "Мысль", Москва, 1974) он отметил, что биологически история людей началась примерно полтора - два миллиона лет назад, когда появились прямоходящие приматы, способные производить орудия. При этом, люди (Homo sapiens) сформировались 40 - 35 тыс. лет тому назад, а окончательно 25 - 20 тыс. лет назад. Заслуга Б.Ф.Поршнева в том, что он предположил, что история ускоряется по прогрессии, показанной на схеме 1 в виде экспоненциальной кривой, и был уверен, что закон ускорения существует. Академик считал, что расчет этой кривой помог бы определить темп движения человеческой истории в будущем и в этом я полностью согласен с Б.Ф.Поршневым. Ниже я покажу открытую мною закономерность, позволяющую рассчитать такую кривую.

Еще одно исследование исторических циклов приведено в книге доктора экономических наук Ю.В. Яковца "Циклы. Кризисы. Прогнозы", Москва, 1999, где дана следующая градация этапов человеческих цивилизаций:

1) Неолитическая- от 10 тыс. лет до н.э. до 4 тысячелетия до н.э.;
2) раннеклассовая- с 4 тысячелетия до н.э. до XII века до н.э.;
3) античная - с XII века до н.э. до середины V века н.э.;
4) средневековая–от середины V века до середины XIVвека;
5) прединдустриальная–от середины XIV века до 1730 г.;
6) идустриальная с 1731 по 1914 и с 1914 до 1972;
7) постиндустриальную цивилизацию автор поместил в период с 1972 по 2030 год.

Ю.В. Яковец также отметил, что «важно определить коэффициент ускорения, который даст в руки историкам инструмент для измерения ритмов прогресса в прошлом и будущем». По оценке автора отношение длительности последующей цивилизации к предыдущей, может составлять от 1,5 до 2,3.

Интуитивно я понимал, как и многие ученые, что разум человека движется в сторону прогресса по восходящей кривой, и решил найти ее, для чего предположил, что в моменты технических революций накопленные знания (прогресс) должны удваиваться. После этого, при построении графика прогресса отложил по оси Х даты технических революций, указанные во всех учебниках истории, а по оси У – соответствующие им удвоенные значения прогресса. Вот что получилось.

С уважением, Валерий Максимов e-mail kniga2012@rambler.ru