Румынская карпатская овчарка

Ciobănesc românesc carpati, Carpathian Sheepdog, Rumanian Sheepdog
Это милое лохматое существо на самом деле очень выносливая и эмоциональная собака, которая любит и ценит свободу, но при этом очень привязана к своему хозяину. Привязанность можно объяснить повышенной ответственностью животного за человека, который заботиться о ней. Ведь основное призвание румынской карпатской овчарки – стеречь и охранять. Она сильная и выносливая, а потому может постоять за вас в самой опасной ситуации. Эмоциональная, но при этом умная и аккуратная. Такая собака станет надежным другом и охранником.

История породы
Румынская карпатская овчарка была выведена в горах Румынии среди пастухов. Основной задачей ее было охранять стадо овец, которые принимали это белое лохматое существо за одного из своих сородичей, а потому не боялись его. При этом собака не позволяла никому чужому подойти на свою территорию, если на ней паслось стадо овец. Кинологи предполагают, что выведена румынская карпатская овчарка была из породы турецких и славянских овчарок. Впервые стандарт породы был зарегистрирован в 1934 году. Последние изменения в стандарт вносились в 2002 году. Именно эти (последние) характеристики были зафиксированы в номенклатуре пород FCI в 2005 году.

Характеристика
Румынская карпатская овчарка ценится за свои охранные качества. Она обладает крепкой мускулатурой, сильной шеей, широкой черепной частью, имеет сильные челюсти. Глаза у собаки этой породы глубоко посажены, шерсть густая и прямая, средней длины, светлого окраса. Румынская овчарка быстро приспосабливается к даже самым лютым морозам.

Собака очень выносливая, обладающая мгновенной реакцией. Врожденная агрессивность не распространяется лишь на людей, которых она знает. Защищая же свою территорию, румынская овчарка не знает границ – будет биться до смерти. Впрочем, ее агрессивность распространяется лишь на людей, которые показывают свой страх, и этим кажутся собаке подозрительными.

Психологический портрет
Несмотря на свою врожденную агрессивность, румынская карпатская овчарка очень любит детей. При этом она с подозрением относится к чужим людям, а потому если в вашей семье есть маленький ребенок, то она ни за что не подпустит к нему чужого человека, пока вы не дадите понять, что этот гость не представляет угрозы. При этом румынская овчарка быстро учит команды и понимает требования, а также быстро приспосабливается к новым условиям.
Карпатская овчарка – большая ревнивица. Она обожает своего хозяина, а потому не готова его делить с другими собаками. Исключение составляют собратья по породе. При должном воспитании румынская овчарка может ужиться с котами, но лишь в том случае, если приучена к их обществу с детства.

Уход и содержание
Поскольку румынская овчарка – это пастух и охранник, то ее излюбленным местом обитания является большой двор. В городской квартире такая собака чувствует себя ограниченной, становится агрессивной или впадает в депрессию. Груминг за собакой данной породы предполагает расчесывание раз в 2-3 дня и купание 1-2 раза в месяц. Стрижка шерсти не требуется.
Щенки и тренировки

С первых месяцев румынская карпатская овчарка нуждается в физических тренировках. Она любит высоко прыгать и быстро бегать. И хоть особые тренировки с ней проводить нет необходимости, все же от игр с хозяином собака не откажется.
С первых дней щенки румынской овчарки имеют заливистый лай, который посторонних людей может раздражать. Однако без дела собака лаять не будет, так что вы можете смело заводить ее дома, если у вас есть достаточно пространства для ее содержания.

Рост и вес
Рост румынской карпатской овчарки в холке для кобелей составляет 65-73 см, для сук – 59-67 см.
Вес собаки в идеале 32-45 кг.

Седнева Наталья, по материалам сайта «NatureWorld.ru - Животные и природа»