Исполнение решений арбитражного суда

По заявлению истца арбитражный суд имеет право обратить решение к быстрому исполнению, если из-за особых обстоятельств замедление его решения и исполнения может привести к существенному ущербу для взыскателя, либо, что так же возможно, сделать его исполнение маловероятным или даже невозможным.

Прежде всего необходимо уточнить, что исполнение решений арбитражного суда осуществляется после того, как он вступит в вступит в законную силу. Исключение составляют те редкие случаи быстрого исполнения, в порядке, который был установлен федеральными законами (в том числе и Кодексом), регулирующими все вопросы исполнительного характера.


Если же говорить о немедленном исполнении, то таковому подлежат решения суда по делам о каком-либо оспаривании любых ненормативных актов органов власти, а так же органов местного управления и иных органов. Кроме того, немедленному исполнению так же обязательно подлежат решения по делам об оспаривании действий и решений указанных выше органов.


Кроме того, немедленное выполнение решения возможно так же при каком-либо предоставлении обеспечения поворота рассматриваемого исполнения на случай того, что суд отменит свое решение. Это возможно благодаря внесению на счет арбитражного суда денежной суммы в размере либо присужденной суммы, либо при предоставлении поручительства, банковской гарантии или другого обеспечения финансами на ту же сумму.


Важно помнить, что вопрос о том, возможно ли быстрое исполнение принятого решения, рассматривается во время судебного заседания. Кроме того, лица, которые участвуют в деле, извещаются о месте и времени данного судебного заседания. Неявка тех лиц, которые были извещены о месте и обязательно времени заседания, ни в коем случае не является существенным препятствием для разрешения вопроса о том, возможно ли быстрое исполнение решения, принятого судом.


По итогам рассмотрения вопроса, касающегося решения об немедленном исполнении, суд выносит некое определение, которое, в свою очередь, может быть обжаловано. Копии с определение направляются тем лицам, которые учувствуют в деле, не позднее последующего дня после того, как определение было вынесено. Определение, вынесенное судом о немедленном исполнении решения, в свою очередь подлежит немедленному исполнению. При этом обжалование определения ни при каких условиях не приостанавливает его исполнения.


По заявлению тех людей, которые принимали участие в деле, суд может принять некоторые меры по обеспечению выполнения решения, которое не было обращено к немедленному исполнению. Юридические услуги в Тюмени помогут Вам решить проблемы, связанные с исполнением решения суда.