Видеорегистраторы в страховании и тенденции развития

Видеорегистраторы в страховании и тенденции развитияМировой страховой рынок является склонным к циклическому развитию. Речь идет о циклическом росте или снижении цен страховой защиты (ставок страховых премий) и наличии или отсутствии у страховщиков "емкостей" для принятия рисков. Можно сказать, что циклические колебания страхового рынка обуславливают главным образом притоком или оттоком капиталов.

Это, в частности, проявляется в периодических изменениях "жестких", "мягких" и "напряженных" условий принятия рисков страховыми рынками. "Мягкий" (soft) страховой рынок отличается обеспеченным спросом на страховые услуги. Спрос на страховые услуги, рост сумм премий, которые аккумулируют и прибыльно инвестируют страховщики, вызывает приток новых капиталов и увеличение емкости страхового рынка. Со временем страховой рынок перенасыщается капиталом, растет конкуренция, снижаются ставки страховых премий и, как результат, доходность страховых операций. Ситуацию могут обострять убыточность результатов андеррайтинга (от англ. Underwriting - подписание, т.е. принятие, рисков).

Таким образом, можно понять, почему иногда компании оказываются весьма лояльными к клиенту, а порой готовы бесконечно доказывать, что страховой случай не наступал. Особенно хорошо это известно автолюбителям. Однако обеспечить себе выигрыш автомобилист может очень простым методом – установив автовидеорегистраторы в своем транспортном средстве, купив, к примеру, оборудование от компании Парк инновационных технологий. Однако – далее к делу.

Рынок считается "жестким" на такой стадии цикла, когда из-за текущей убыточности страховых операций предложение страхового покрытия ограничивается сравнению со спросом, а высокие ставки премий и жесткие условия покрытия (например, повышение размера не возмещенной доли убытка - франшизы) сдерживают рост сумм премий. Другими словами, страховщики, стремясь повысить доходность страховых операций через ценовые механизмы, исключающие расширения страхового поля (количества платежеспособных страховщиков), что еще больше ухудшает финансовые результаты страховщиков и побуждает бегство капиталов из этой части финансового сектора.

Итак, движение средств по каналам трансграничного страхования и международного перестрахования международное инвестирование собранных страховых премий и наднациональное регулирование страховой деятельности дает основания говорить, что в условиях интернационализации и глобализации экономики сформировались международные отношения в сфере страхования как составная и разновидность международных финансовых инвестиций.