Первый ядерный реактор для поселения на Марсе и Луне

Первый ядерный реактор для поселения на Марсе и Луне Первая атомная электростанция, которая использоваться будет в колониях в качестве источника энергии на Луне, Марсе и прочих планетах, выглядит как нечто инопланетное. Руководитель проекта, Джеймс Уэрнер, об этом устройстве рассказал на 22 национальном собрании химического американского сообщества (АХС).

По его словам, эта ядерная инновационная технология отличается в значительной степени от знакомых нам ядерных наземных электростанций, занимающих широкие участки земли и требующих наличия больших построек, к примеру, охлаждающие башни. "Увидев разработанную ядерную энергетическую систему, Вы никогда бы в ней не признали ядерный реактор", - говорит Уэрнер. "Размеры этого реактора составляют только полметра в высоту и в ширину полметра, как чемодан примерно. Нет охлаждающих башен.

Данная ядерная энергетическая система выступает компактным, безопасным и надежным устройством, которое оказаться может критически необходимым элементом на других планетах для поселений. Данная технология применяться может для генерации энергии на Земле, Марсе, Луне, либо где бы это ни было." Команда создаст к 2012 году демонстрационную единицу. Это совместный проект Департамента энергетики США и НАСА.