26 дек 19:16Это интересно

Преимущества и области применения ЦСП

Изготовление цементно-стружечных плит в форме крупноформатных листов производится из высокопрочного портландцемента, тонкой древесной стружки, гидратационных добавок и воды, и полностью соответствует ГОСТу 26816-86.


Плита ЦСП – это объединение лучших свойств древесины и цемента. Она легче традиционной цементно-волокнистой плиты и выделяется высокой прочностью, морозостойкостью и стойкостью к природным воздействиям. От других материалов, включая гипсокартон, плита ЦСП выгодно отличается устойчивостью к воздействию плесени.


Еще одним отличительным качеством цементно-стружечной плиты является её высокая теплопроводность. Благодаря этому, плиту ЦСП с успехом применяют в конструкциях, которые требуют сочетания слабого температурного сопротивления и высокой прочности материала (скажем, в системе напольного отопления).


В результате проведенных испытаний было установлено, что плиты ЦСП имеют отличные звукоизоляционные свойства, что делает их пригодными для обшивки потолков, стен и легких перегородок. Из сочетания цементно-стружечных плит с минеральной ватой получается действенное защитное средство от постороннего шума.


Цементно-стружечная плита совмещает в себе наиболее значимые свойства бетона и древесины, к тому же, по некоторым показателям превосходит древесноволокнистые, древесностружечные плиты и фанеру. Конструкции из цементно-стружечной плиты отличаются несущей способностью, достаточной прочностью и высокой огнестойкостью, вследствие чего широко используются снаружи и внутри жилых, промышленных и общественных зданиях.


В качестве конструкционного материала ЦСП применяются для кровли и панелей стен, коробчатых балок, щитовой опалубки, щитов пола, подоконных досок, а также для оснований под рулонные полы и рулонную кровлю.


ЦСП плиты рекомендуются для обшивок цокольных панелей, экранов и обшивок наружных стен, обшивок чердачных перекрытий, находящихся в помещениях с нормальным или влажным микроклиматом.


Исследования Уфимского нефтяного университета показали, что использование цементно-стружечной плиты в качестве основания пола с покрытием из паркета, линолеума и ДВП, может быть весьма эффективно.