26 дек 19:03Это интересно

Что такое вибротрамбовка? И чем зарекомендовало себя оборудование Wacker?

Вибротрамбовка - агрегат, который используется для уплотнения покрытий из сыпучих материалов: песка, бетона, гравия и пр. Используется там, где ограничен доступ крупных и средних трамбовочных машин. Одними из крупнейших производителей данного вида оборудования являются компании Wacker и Атмос.


Вибротрамбовки сегодня широко востребованы. Их используют для уплотнения грунта в сточных коллекторах и траншеях, для уплотнения подложек под фундаменты, при прокладке различных инженерных сетей и коммуникаций, при обустройстве площадей под ландшафтный дизайн. Они необходимы при установке свай и осветительных мачт. Вибротрамбовки высокопроизводительны, позволяя получить высокое качество уплотнения при небольших затратах. Они эргономичны в использовании, отличаются удобной конструкцией, снижающей уровень вибрации, которая передается на руки оператора. При этом транспортировка установки возможна без использования специальных грузоподъемных средств.


Компания Wacker можно назвать одним из крупнейших производителей компрессоров и сопутствующего оборудования: воздуходувок, вибротрамбовок, вентиляторов и пр. Что же представляет собой вибротрамбовка этой марки?


Большинство агрегатов, выпущенных этим производителем, имеют двухтактный двигатель. Он изначально разрабатывался для трамбовочного оборудования. Вибротрамбовки Wacker отличается встроенной системой фильтрации воздуха, надежной защитой от повреждений и легкостью в управлении (запуск и регулировка работы осуществляется при помощи одного только рычага). Высокое качество уплотнения обеспечивается двойной пружинной системы и сбалансированной трансмиссии: до 0,8 м на зернистых грунтах и до 0,2 м на тяжелых и влажных.


Вибротрамбовки wacker отличаются большими размерами и удобством эксплуатации, благодаря чему используются при проведении очень широкого спектра работ. А низкий центр тяжести и виброгаситель, которым оснащена направляющая рукоять, позволяют проводить ремонтные работы при минимуме затраченных усилий. Как показывает практический опыт, агрегаты одинаково хорошо работают как при холодной и сухой, так и при жаркой и влажной.


Самая мощная вибротрамбовка Wacker - это дизельная DS-70, имеющая массу 83 кг и энергию удара 100 Дж. Она позволяет утрамбовывать поверхность площадью 259 кв.м. в час. Двигатель расходует 0.9 литров в час, бак имеет емкость – 4.2 л.


Бензиновые трамбовки более легкие, обладают меньшей мощностью и энергией единичного удара. Но там, где требуется глубокое уплотнение, лучше выбрать тяжелые дизельные вибротрамбовки.


Существуют вибротрамбовки, работающие только от электричества. Но они используются исключительно в закрытых помещениях, т.к. зависят от стационарного источника питания. К преимуществам агрегатов такого типа можно отнести доступную цену, низкий уровень загрязнения окружающей среды и невысокий уровень шума. Важно отметить, что питаются такие вибротрамбовки от сети в 380 вольт. По техническим характеристикам электрические и бензиновые трамбовки идентичны.


Не меньшую популярность имеют вибротрамбовки с компрессорами компании атмос. По результатам продаж наиболее популярным типом являются вибротрамбовки, имеющие двухтактный двигатель и систему впрыска. Сегодня они заменили агрегаты, в которых бензин и масло смешиваются вручную. Вибротрамбовки с компрессорным оборудованием Атмос дешевле некоторых аналогов, но при этом не ступают им по надежности и качеству. Производитель выпускает компрессорные установки для вибротрамбовок всех типов.