22 дек 02:03Это интересно

Гранитная мастерская. Надгробные памятники из гранита

Гранит представляет собой горную породу, залегающую в континентальной земной коре, получившую широкое распространение в различных областях. Он выступает продуктом медленного остывания и затвердевания магматического расплава на значительной глубине. Помимо этого образование гранита может происходить и в условиях высокого давления, температур, в результате воздействия веществ, находящихся в жидком и газообразном состоянии (флюидов), которые поднимаются с глубины. Особенностью гранита является то, что его можно рассматривать как породу и магматического, и метаморфического происхождения.

Исходя из состава гранита, его причисляют в группу полимерных пород, возникновение которых происходит вблизи минералов. Главными минералами, способствующими формированию гранита, выступают полевой шпат, на долю которого приходится 35-40%, и кварц, доля которого в граните составляет 25-35%. Цветовая окраска гранита зависит от того, сколько шпата входит в его состав. Чаще всего встречается гранит со светло-серой окраской. Помимо него распространены розовый, красный, желтый и зеленый гранит.

Гранитная мастерская. Надгробные памятники из гранита

Одним из признаков, по которым можно классифицировать гранит, является тип кристаллических структур. Принято выделять следующие структуры:

Крупнозернистые - зерна имеют диаметр, превышающий 5 мм.
Среднезернистые - зерна имеют диаметр, равный 2-5 мм.
Мелкозернистые - зерна имеют диаметр, равный менее 2 мм.

Диаметр зерен гранита обратно пропорционален долговечности изделий, изготавливаемых из него. Так, если требуется изготовить надгробный памятник высочайшей прочности, гранитная мастерская должна использовать гранит мелкозернистой структуры.

Гранит наибольшим спросом пользуется в строительстве. За счет его уникальных свойств надгробия и здания, для изготовления которых использовался гранит, способны служить в течение нескольких веков.

Среди всех свойств, присущих граниту, важнейшим представляется его долговечность. Разрушение гранита мелкозернистой структуры начинается лишь по прошествии 500 лет его службы, о чем говорят соответствующие признаки. В связи с этим он получил название «вечного» камня.

Выделяется гранит и еще одним свойством - прочностью, а также стойкостью к истиранию, трению и сжатию. Что касается характеристик плотности гранита, то они равны 2,6-2,7 т/м³.Ритуальные ограды и надгробия из гранита - сегодня частые явления.