22 дек 00:05Это интересно

Комнатные растения фаленопсис и пафиопедилум

Орхидеи фаленопсис и пафиопедилум



Если вы любите нежные, красиво цветущие комнатные растения, то рано или поздно захотите вырастить у себя дома орхидею, и не одну. Ведь в домашних условиях могут жить и не плохо себя чувствовать многие из орхидных. Вопреки расхожему мнению, что уход за орхидеями слишком дорогостоящий, попытайтесь завести в квартире фаленопсис или пафиопедилум. Эти красивые цветы будет просто вырастить даже начинающим цветоводам. Только вначале нужно внимательно ознакомиться с особенностями содержания этих растений, чтобы избежать фатальных ошибок.

Семейство орхидных многочисленно. Только изученных орхидей насчитывается около 28 тысяч видов. Ареал их произрастания — от тропических лесов до высокогорных плато, некоторые даже растут в средней полосе. Орхидеи, которые хорошо адаптируются к комнатным условиям родом из лесов, где они живут на деревьях и камнях.

Изящные «бабочки» фаленопсис вырастить в доме или офисе не так уж и сложно, поскольку они предпочитают умеренный свет и температуру. Это небольшое растение, 37-60 см. в высоту. Во время цветения, которое продолжается до шести недель, выбрасывают несколько цветоносов с цветками различного окраса: белого, розового, желтого, и даже пятнистого. У фаленопсиса мощная корневая система, некоторые корни растут над поверхностью почвы.

Эти орхидеи любят рассеянный свет, поэтому для них подойдут восточные окна. Большинство цветоводов предпочитают держать их круглый год в помещении. Поливать фаленопсис следует теплой водой, а между обильными поливами дать почве подсохнуть. Весной и летом растение требуется удобрять комплексным составом для орхидей, разведенным пополам с водой.

Размножаются отростками, каждые два года нужна пересадка или освежение субстрата. Фаленопсисы любят тесные горшки а также соседство с другими комнатными растениями, особенно с пальмами.

Орхидея пафиопедилум относится к роду башмачков, большинство из которых растут в лесу, поэтому им нужно меньше света. В домашних условиях лучше всего выращивать гибридные сорта, они быстрее растут и лучше цветут. Свое название цветок приобрел благодаря своему верхнему лепестку, который имеет форму башмачка.

Цветет восемь недель, окраска лепестков варьируется от светло-розовой до коричневатой с пятнистыми вкраплениями. Растет медленно и предпочитает прохладу. Всем сортам пафиопедилума требуется высокая влажность — 60-70%.

Освещение должно быть умеренное, хорошо их держать на восточной или западной стороне дома или под яркой лампой. Для наиболее комфортного самочувствия этой орхидеи следует поддерживать почву слегка влажной, регулярно промывать горшки, чтобы избавиться от солевых накоплений. Почва обычная для орхидей с небольшой щепоткой извести для понижения кислотности. Летом требуется добавлять в каждый третий полив комплексное удобрение, зимой удобрять один раз в три недели.

Размножается отростками либо делением взрослого растения. Делением можно размножать не чаще одного раза в пять лет.