06 дек 23:05Это интересно

Угроза номер один - рак простаты

По данным, опубликованным в США, онкология предстательной железы вышла на лидирующие позиции, опередив рак легких. Причин, по мнению аналитиков, две. Во-первых, борьба с табакокурением возымела эффект. Взрослые мужчины бросают курить, а юноши вовсе не начинают. Вследствие этого раком легких заболевают все меньше и меньше. Во-вторых, труд все больше перестает быть физическим и становится, главным образом, умственным.

Причем умственным трудом мужчины занимаются преимущественно в сидячем положении, например за компьютером. В этом положении предстательная железа лишается большого количества кислорода, необходимого для нормального питания и протекания обменных процессов. Как известно, именно правильность и сбалансированность обмена веществ ведет к тому, что иммунная система успевает перехватить рождение раковых клеток и образование опухолей. При нарушении обменных процессов даже всесильный иммунитет бессилен.

Медики вынуждены смещать акценты в поиске инструментов в борьбе с онкологическими заболеваниями. На первый план выходят исследования и разработка медикаментов и нелекарственных методик, эффективно осуществляющих лечение рака простаты на любой стадии заболевания. К медикаментозным средствам относят препараты, активизирующие кровообращение в предстательной железе и повышающие общий иммунитет организма. К физиотерапевтическим методам относят целый спектр процедур, в основе которых лежит зарекомендовавшее себя с положительной стороны радиационное облучение.

Приоритетным направлением исследований считается именно второй путь. Благо за годы изучения и противодействия онкологическим болезням эффективность методов радиационных облучений достигнута максимальная. Остается лишь адаптировать эти методы к лечению рака простаты. С этой точки зрения хорошие перспективы показывает методика «Кибернож», уже опробованная во многих клиниках. «Кибернож» уникален тем, что облучается только простата. На окружающие ткани радиационное облучение влияния не оказывает. Если внедрить инструмент «Кибернож» повсеместно, то лечение рака простаты будет доступно тысячам мужчин, по тем или иным причинам столкнувшихся с этим недугом.

На исследовательские работы планируется выделение бюджетных средств, что говорит об обеспокоенности даже государственных структур положением дел. Может быть, дело в том, что большинство чиновников – мужчины?