06 дек 00:52Это интересно

Третье измерение фотографии


В настоящее время многие ведущие производители всерьёз заняты разработкой новых технологий съёмки трёхмерных фотографий и их печати, пытаясь добавить третье измерение к традиционному плоскому изображению. Огромное количество разработок и открытий в данной области привело к тому, что под термином 3D объединены самые различные технологии – флеш-анимированные круговые панорамы, стереофото, фото с двойным изображением и т. д.



Что же представляет собой третье измерение? В первую очередь это глубина, которая в реальности является лишь иллюзией. Дело в том, что человек является одним из немногих живых существ обладающих стереоскопическим зрением. Общая картина мира у нас складывается воедино из двух, немного различных между собой изображений, поступающих от каждого глаза. На этом и основаны все технологии 3D-фото, известные на сегодняшний день.



Наиболее популярными являются трёхмерное фото, получаемое в результате компьютерной обработки в специальных программах, например Photoshop. Трёхмерность достигается благодаря добавлению в изображение специальных изометрических плоскостей или благодаря визуальному отрыву основного объекта.


Подобные фотографии – невероятно интересное воплощение законов, которые существуют и в живописи. Это светотени, контрасты, перспективы и другие моменты. Чёткое исполнение всех этих законов позволяет создать по настоящему неординарное фото, любоваться которым можно без всяких приспособлений.




К 3D относятся и стереофото, которые представляют собой два изображения одного и того же объекта, которые видны правым и левым глазом. Чтобы увидеть третье измерение необходимо сначала сфокусироваться на кончике носа. Таким образом зрение настраивается на объёмное изображение, эффект которого действительно впечатляет. 

Не требует специальной настройки зрения трёхмерные фото, которые предназначены для просмотра в специальных анаглифных очках, через которые в один глаз поступает изображение через красный светофильтр, а в другой через синий. Это позволяет каждому глазу видеть предназначенное для него изображение, благодаря чему мозг интерпретирует его в качестве объёмного. 

Тем уже существуют технологии, позволяющие наблюдать трёхмерное изображение без помощи очков. Бесспорно, что за 3D-фото стоит большое будущее, свидетелем которого мы станем ближайшее время. Ведь многое из того, что было немыслимо несколько лет назад, сегодня стало реальностью.