03 дек 18:20Это интересно

Преимущества работы иностранного специалиста

Компетенция и опыт европейских специалистов  нередко привлекают российские крупные компании. Хотя после кризиса многие предприятия и корпорации не моги позволить себе такие расходы. Да и российские топ-менеджеры ничем не уступают зарубежным коллегам. Все же многие владельцы компаний обращаются к специалистам, осуществляющим подбор высшего звена именно из-за границы. Хотя в данном деле может возникнуть немало проблем.


Негативная экономическая ситуация после кризиса негативно сказалась и на иностранных специалистах. Российские компании после кризиса уволили много иностранных специалистов и экспертов, и они оказались невостребованными даже на их родине, где тоже процветал кризис.


Раньше иностранные управленцы считались символом успешности и процветания компании. Их приглашали, так как они имели бесценный опыт, которого не было у российских управленцев. Да плюс еще иностранный экономист или руководитель мог привлечь дополнительное финансирование в компанию и имел связи среди своих западных коллег. Чаще всего иностранных специалистов приглашают в консалтинговые, нефтегазовые, финансово-банковские корпорации и компании.


Труднее всего для иностранного гражданина, приехавшего в Россию на работу, культурно и морально адаптироваться. Нередко сами компании, пригласившие иностранного управленца, знакомят его с культурой и достопримечательностями того города, куда он приехал работать.


Руководителю приходится снова осваивать рабочую среду, возникают сложности и с особенностями российского менталитета. Срок адаптации иностранного специалиста порой достигает 6 мес. Минус для компании – это то, что адаптация иностранного менеджера стоит немалых денег. Иностранцу нужно предоставить жилье, компенсировать переезд, которое не оплачивает кадровое агентство, частные детские сады и школы для детей. Также компания оплачивает продление и оформление рабочей визы и решение прочих юридических проблем. Поэтому в период кризиса иностранных топ-менеджеров приглашали очень редко, так как их присутствие в компании связано с большими расходами.


Нередко действия иностранного управленца являются малоэффективными, так как основные проблемы, возникающие в сфере российского бизнеса, мало изучены иностранцем и довольно сложны. Поэтому стоит призадуматься перед тем, как приглашать иностранца руководить российской компанией.