02 дек 02:07Это интересно

О Псориазе

Псориаз, другое название которого звучит как чешуйчатый лишай, в настоящее время является наиболее распространенным заболеванием кожи. При его развитии помимо кожи поражению подвергаются и ногти, а также суставы. Эта болезнь может возникнуть в любом возрасте, при этом риск заболеть им есть как у мужчин, так и у прекрасной половины.

Псориаз среди всех заболеваний является наиболее загадочным, которое имеет ярко выраженный рецидивирующий характер. Псориаз не является заразным. В настоящее время на планете им страдает 3-5% населения.

Сегодня распространены несколько теорий возникновения этого заболевания. Это вирусная, инфекционно-аллергическая, обменная, нейроэндокринная, наследственная. Псориаз характеризуется хроническим протеканием болезни, высокой вероятностью рецидивов. Лечение витилиго в отдельных случаях происходит гораздо легче и быстрее этой инфекции. Говоря о псориазе, стоит отметить, что для данного заболевания не существует стандартной классификации. Специалисты выделяют три типа псориаза в зависимости от сезона возникновения рецидивов: зимний, летний и неопределенный.

При развитии обычного псориаза происходят высыпания на коже, состоящие из незначительных элементов, которые отличаются от обычной кожи розовато-красным или насыщенно-красным цветом и покрыты чешуйками серебристо-белого цвета.

Псориаз имеет свои характерные признаки, по которым можно выявить заболевание. Витилиго UVB тоже является кожным заболеванием, однако его признаки имеют существенные отличия от псориаза. Обычно появление псориаза можно заметить по высыпаниям на коже в виде одиночных папул или бляшек. Кроме этого возникновение заболевания может сопровождаться и более распространенными заболеваниями. Постепенно происходит их увеличение, они приобретают каплевидную или монетовидную форму. При развитии болезни происходит слияние папул и бляшек, в результате чего образуются более крупные, а в отдельных случаях гигантские очаги, имеющие причудливые очертания, сверху покрытые серебристо-белыми чешуйками. Соскабливание папул позволяет обнаружить характерные для псориаза симптомы, к числу которых можно отнести «стеариновые пятна», «терминальная пленки», «кровяную росу».

О Псориазе
Локализация высыпаний при псориазе может происходить на различных участках кожи, однако наиболее распространенными местами, где возникают высыпания, являются волосистая часть головы, локтевые и коленные суставы, нижняя часть спины, ягодицы. Довольно часто высыпания сопровождаются сильным зудом.

Специалисты в развитии псориаза выделяют несколько стадий: прогрессирующую, стационарную и регрессирующую.

Характерной чертой прогрессирующей стадии является появление на коже в новых местах значительного количества мелких, узелковых высыпаний. Кроме того, наблюдается тенденция к росту, развитию псориатических папул в местах повреждений кожи или на месте определения биодозы.

Если развитие псориаза находится в стационарной стадии, то появление новых элементов не происходит. Папулы, которые имеются на коже, перестают увеличиваться в размерах.

Когда псориаз переходит в регрессирующую стадию, то происходит уплощение псориатических бляшек, уменьшается шелушение. Кроме того, происходит рассасывание, которое довольно часто начинается с центральной части.