29 ноя 23:28Это интересно

Настройка спутниковой антенны

Спутниковое телевидение продолжает покорять мир. Все больше количество пользователей приобретают спутниковые антенны и смотрят множество мировых каналов в идеальном качестве.

Хотя многие люди, покупая спутниковую тарелку, платят сразу же за ее установку, но как быть тем, кто самостоятельно решил установить и настроить антенну? Ответ на этот вопрос очень прост - сначала надо определиться на какой спутник настраиваться и какое оборудование покупать именно для вашего района. Чтобы спутниковое ТВ вас радовало, нужно узнать какие каналы можно поймать, а какие будут недоступны для приема.

Первый этап - это поиск наиболее подходящих спутников и провайдеров, которые предоставляют пользователям бесплатный просмотр определенного перечня каналов. Для этих целей существуют сайты, на которых можно узнать подробную информацию о спутниках.

После того, как с выбором спутников вы определились, нужно выяснить, возможна ли передача сигнала с антенны, размещенной в вашем районе. Для этого первым делом необходимо точно узнать ваше расположение (широта и долгота), ввести данные в программу типа Satellite Antenna Alignment и на экране вашего компьютера высветятся все доступные спутники.

Заключительным этапом подключения спутниковой тарелки является ее настройка. Если антенна с ресивером, то настроить ее гораздо легче, чем устройство с DVB картой. Ресивер мгновенно отрабатывает информацию и при вращении антенны передает сигнал на телевизор, DVB карта несколько тормозит этот процесс, и даже при хорошо выставленной тарелке нужно подождать несколько секунд, пока сигнал появится.

Основная настройка любой спутниковой антенны с ресивером сводится к выставлению ее положения. Сначала тарелка вращается по часовой стрелке до появления сигнала (на шкале должно появиться значение отличное от 0%). Если после полного оборота сигнал не появляется, тарелка наклоняется на 1 градус вверх или вниз. После того как сигнал пойман, тарелка фиксируется на одном месте, хомут конвертера ослабляется и вращается в разные стороны – определяется максимально четкая передача данных. Если картинка на экране телевизора имеет лучшее свое качество, то хомут ресивера затягивается.

Удачного вам просмотра спутникового ТВ!