29 ноя 23:23Это интересно

Ресурсы и полезные ископаемые Казахстана

Недра страны содержат запасы меди, урана, цинка, свинца, золота, хрома, молибдена, бокситов, нефти, фосфоритов, марганца, железа. В стране добывают природный газ, каменный уголь, нефть, железные и медные руды, никелевые и свинцово-цинковые руды и другие полезные ископаемые.


Казахстан обладает довольно высоким потенциалом в стратегических сырьевых ресурсах. В настоящее время на территории страны известно 14 бассейнов, в которых разведаны более полутора сотен месторождений нефти и газа. Добыча нефти в республике увеличивается ежегодно и планируется к 2015 году довести добываемый в день объем до 3.5 млн. баррелей, что сравнимо с добычей ресурса в Иране. По прогнозам, сделанным на основании съемок из космоса, предполагается, что расположенные у берегов Каспийского моря месторождения являются небольшой частью залежей нефти.


По тем же прогнозам там расположено около 2.5 триллионов кубических метров природного газа. При этом ежегодно газ добывается в количестве не более 8.2 млн. кубических метров. Так, что сырьевой потенциал нефти и газа очень велик. Особенности географического расположения страны способствуют созданию эффективной транзитной системы нефти и газа на мировые рынки, что особенно актуально в условиях увеличивающейся добычи ресурсов. Перспективы страны в этом отношении очень большие.


Запасы руд – хромитовых, марганцевых железных – тоже довольно значительны. Залежи золота позволяют добывать до ста тонн металла в год при серьезных инвестициях в разработку месторождений и добычи. На территории страны разведаны более ста месторождений угля, среди которых наиболее крупным является Экибастузское месторождение с большим количеством буроугольных пластов.


Казахстан располагает богатыми запасами химического сырья, способствующими развитию лакокрасочной промышленности, производству кормового микробиологического белка, пластмасс, химических волокон и других продуктов. Это возможно благодаря богатым залежам калийных солей, сульфатов, соединений брома, фосфоритов, серного колчедана, полиметаллических руд.


Горы и недра Казахстана содержат богатейшие сырьевые ресурсы для фарфорофаянсовой и стекольной промышленности, разнообразные облицовочные материалы, строительные материалы. Кроме того, казахская земля щедра минеральными, лечебными и термальными водами, которые имеют большой потенциал и требуют дополнительного развития.