22 ноя 23:29Это интересно

Описание течения беременности в календаре

Часто беременные женщины слышат о календаре беременности, но не знают, что это такое и зачем он так необходим им. Ответ совсем прост – в нем можно найти ответы на любые вопросы, проследить, как неделя за неделей развивается ребеночек, начиная от самого зачатия и заканчивая родами.

Именно об этом расскажет календарь беременности, подробно описывая развитие малыша. В нем содержится описание внутриутробного развития крохи, но не только это, а еще и то, какие изменения происходят в организме матери во время беременности. То есть можно сказать, что он помогает беременной женщине быть поближе к своему ребеночку, прочувствовать свои ощущения и получить советы и рекомендации по интересующим вопросам.

Если говорить о календаре беременности вкратце, то все начинается с того момента, как яйцеклетка оплодотворяется. После этого на протяжении 4-5 дней она делится, а потом внедряется в матку, закрепляясь к ее стенке. Как правило, этот период принято считать критическим, так как процесс имплантации может быть нарушен из-за стресса, заболевания матери, физических нагрузок. Уже на 3-й неделе работает сердечко, закладывается нервная система.

Желудок, легкие, печень, поджелудочная железа, эндокринные железы закладываются на 4-й неделе. На следующей неделе развиваются бронхи и легкие, а также закладываются мочевой пузырь, почки и прямая кишка. Лицо, пальцы рук и половые органы начинают формироваться на 6-й неделе, а на 7-й – появляются верхние и нижние конечности. Уже к 9-й неделе малыш способен чувствовать боль и научился сосать палец. На шум, тепло, свет, прикосновения плод начинает реагировать с 12-й недели. К этому времени все органы уже сформированы и работают.
Плацента окончательно формируется на 16-й неделе. Она выполняет обязанности барьерной функции, не давая смешиваться крови малыша и матери. В это же время мама может услышать, как шевелиться ее ребеночек.

Начиная с 20-й недели, малыш уже при определенных условиях может жить самостоятельно, без мамы. С этой недели и по 28-ю ребенок активно растет, а его кожа некоторое время еще сморщенная, так как у него не хватает жировой ткани. Далее 2 следующих недели малыш начинает устанавливать для себя режимы бодрствования и сна, тогда он слышит и видит, к тому же жировая ткань под кожей появляется.

Если, рассматривая беременность по неделям, обратить внимание на 32-35-ые недели, то стоит отметить, что с этого момента уже можно готовиться к родам, так как в матке малышу уже достаточно тесно, и он хочет появиться на свет. В это время он ложится головкой вниз, говоря о том, что уже готов к новой жизни. В последующие недели головка малыша прижимается к тазу, а в легких образуется специальное вещество, которое дает возможность ребеночку после рождения свободно дышать и не слипаться легким. Доношенные роды считаются с 40-й по 42-ю недели. Календарь беременной женщины на этом заканчивается и для мамы и малыша наступает новая, интересная и увлекательная жизнь, о которой они так мечтали.