13 ноя 04:19Это интересно

Счетчики воды – это идеальный способ экономить

Счетчики воды на сегодняшний день становятся все популярнее. И если у вас еще возникает вопрос, почему постоянно растет к ним интерес? Ответ довольно прост: современные счетчики учета воды или водосчетчики – это реальная возможность хорошо сэкономить. Всем нам приходится платить за коммунальные услуги. И в каждой квитанции про оплату коммунальных услуг имеется отдельная графа с указанием цены на холодную и горячую воду.

Если в вашей квартире еще не установлены водосчетчики, тогда вы оплачиваете количество использованной воды, установленное специальным государственным нормативом. Но в таком нормативе не учитывается возраст проживающих в этой квартире людей, а также сам факт проживания. Зачастую основанием для установления нормативов потребления воды без счетчика является прописка. Так, например, если на вашей жилплощади прописано пятеро человек, а фактически Вы проживает один, то все равно вам нужно платить за пятерых. Ситуацию кардинально меняют счетчики воды. Если вы уверены, что счета за водоснабжение намного выше, чем реальное потребления, тогда стоит задуматься об установке счетчика воды.

Когда установка счетчиков воды выгодна для потребителей

Использовать счетчик воды необходимо не только потому, что благодаря этим приборам Вы в действительности начнете тратить значительно меньше воды, чем указано коммунальными службами. Сегодня стала достаточно популярна практика расчета за водоснабжение по фактическому использованию воды, а это значит, что вы платите не только за собственное потребление воды расход, но и за тех жильцов, которые незаконно находятся в вашем доме. В свою очередь, установка счетчиков воды ДЕЗами, как правило, - это монтаж общедомовых счетчиков, которые дают возможность коммунальным службам производить расчет количества используемой воды не по государственным нормативам, а немножко по другой схеме.

В этом случае потребляемый всем домом объем воды коммунальниками просто делится на всех зарегистрированных в данном доме жильцов. Но не факт что в этом доме живут только зарегистрированные жильцы, в нем может проживать намного больше жильцов. Также установка счетчиков воды гарантирует вам, что вы не будете оплачивать протечки труб ваших соседей, что все это вместе увеличивает существенную экономию на расходах за услуги коммунальных служб.