09 ноя 14:39Это интересно

Зачем нам слава?

Зачем ученому Нобелевская премия? А писателю - Пулитцеровская премия? Художнику - выставки общемирового значения (ну или хотя бы местного)? Почему все так стремятся выставить себя вперед и выделиться среди серой толпы? Тщеславие, амбиции и жажда денег? Так думают очень многие, но напрасно.


Слава — это часть признания тех талантов, которыми обладает каждый из нас. И не обязательно только в искусстве. Каждый из нас требует к себе и своим заслугам внимания. Вспомните простые случаи из своей жизни. Вот вы нарисовали картинку в детстве и бежите показывать ее маме, папе, бабушке и всем тем, кто оказывается рядом. Это первое соискание славы. Вы нуждаетесь в похвале и восхищении.


А все эти наши дневники. Казалось бы очень интимное занятие, но нет же — дневник обязательно должен быть кем-то прочитан, иначе нет никакого смысла в нем. С тех пор как появилась возможность вести дневники он-лайн, как все сошли с ума. У каждого есть свои мысли, свои рассказы, свои музыкальные новинки, свои стихи и все хотят ими делиться. Это тоже соискание славы.


А фотографии? Зачем мы выкладываем столько фотографий на свои странички в социальных сетях? Неужели просто ради того, чтобы собеседник знал как мы выглядим? Тогда почему бы не оставить одну фотографию-аватар как на паспорте и все? Скромненько так и не притязательно. Нет, фотографии выкладываются красивые, отфотошопленные, с позами топ-моделей, самые удачные и сексуальные...как-будто «звезды». А раньше собирали фотографии в альбомы и показывали гостям, ожидая восторженных воскликов. Это тоже соискание славы.


Конечно, мы так привыкли ко всему этому, что и не замечаем. Зато замечаем тех, кто на виду у миллионов и сразу «диагноз»: тщеславие, амбиции, жажда денег. Итак, зачем же нам всем слава?


Так сложилось, что благодаря эволюции у нас появился интеллект. Мы- разумные существа, способные осознавать окружающий мир и себя в нем. Одной из важнейших особенностей нашего интеллекта является познание мира и накопление информации о нем. Получив интересную информацию наш интеллект ждет-не дождется с кем можно было бы с ней поделиться. Ну не может он держать все в себе и все тут! Если кто-то еще не знает того, что знаете вы — это настоящая мука для интеллекта! Вот откуда «недержание языка» и « по секрету всему свету».


С творческими людьми все совсем плохо. У них периодически происходит настоящее «цунами» информации — мы называем это вдохновением. Композитор пишет песню, писатель пишет книгу, художник рисует картину, режиссер ставит спектакль и так далее. А дальше срабатывает то, что заложено в нас эволюционно — бешеное желание делиться этим со всем миром. Это почти физическое ощущение — восторг, непреодолимая уверенность, что вы кого-то удивите. И только потом включается механизм, заставляющий «подсчитывать» выгоды от вашего вдохновения.


Именно поэтому многие начинающие восторженные «таланты» так часто раскидываются на первом этапе своими творениями. Художники дарят картины друзьям, музыканты разрешают скачать музыку бесплатно, а писатели выкладывают свои первые рассказы в блоги — читайте кто захочет, таким образом расширяя свою аудиторию. Это тоже соискание славы.


Если вы человек не творческий, а сугубо «житейский», это не означает, что вам не нужна слава - «быть королем в маленьком государстве лучше, чем быть придворным в большом».